2016-05-27T14:37:54+10:00 2016-05-27T14:37:54+10:00

Сергей Соловьев: Сегодня библиотека – единственное бесплатное развлечение в России

Директор библиотечной сети Владивостока считает, что кризис – лучшее время для чтения

27 мая 2016, 14:37
Юлия Вильджюнайте

Фото: morguefile.com
Фото: morguefile.com | Сергей Соловьев: Сегодня библиотека – единственное бесплатное развлечение в России

Сегодня, 27 мая, библиотекари страны отмечают свой профессиональный праздник. Директор Владивостокской централизованной библиотечной системы (ВЦБС) Сергей Соловьев рассказал, какое место в современном мире сегодня занимает библиотека.

В настоящее время во Владивостоке действуют 22 муниципальные библиотеки. В прошлом году пять из них обновили в рамках программы модернизации. По словам Сергея Соловьева, модернизация – это не просто ремонт и красивые помещения. Специалисты проводят статистические исследования и, опираясь, на эти данные наполняют библиотечные фонды. Таким образом, наполнение библиотек зависит от интересов местных жителей. К примеру, в филиале на Змеинке большой выбор литературы, связанной с фотографией. Оказалось, среди жителей района это очень востребованная тема.

Меняется сама концепция учреждения. Современная библиотека уходит от функции пыльного книгохранилища, превращаясь в общественно-культурную площадку. Здесь проводятся образовательные лектории и встречи, кинопоказы, бесплатные языковые курсы для детей и курсы компьютерной грамотности для взрослых. Библиотека завоевывает внимание всех слоев населения.

Сергей Соловьев, директор Владивостокской централизованной библиотечной системы.

- Сегодня 48% посетителей городских библиотек – это дети. 32% - представители старшей возрастной группы, пенсионеры. Оставшиеся 20% - креативный класс, люди от 18 до 40 лет. Среди молодежной аудитории сейчас вырос интерес к non-fiction литературе, - отмечает Сергей Соловьев.

По словам сотрудников ВЦБС, после лекции про битников, которую проводил Максим Жук, молодежь смела с полок Керуака и Гинзберга. Как отмечает руководитель городской библиотечной системы, положительная тенденция заметна – люди действительно стали больше читать.

- Наша главная миссия – сделать Владивосток самым читающим и самым образованным городом в России и даже в мире, - заявляет Сергей Соловьев. - Сегодня Владивостокская библиотечная система входит в ТОП-5 России, занимает пятое место. Коэффициент проникновения библиотек в городскую популяцию составляет 14,7%. Наша цель – увеличить этот коэффициент до 28%.

На вопрос, соперничают ли библиотеки с книжными магазинами за внимание читателя, директор городской библиотечной системы отвечает отрицательно:

- Книжная индустрия для нас не конкурент. Более того, кризис для нас – лучшее время. Сегодня библиотека – единственное бесплатное развлечение в России..

Новости партнеров

Новости (Общество)