2017-06-29T14:37:07+10:00 2017-06-29T14:37:07+10:00

Пять опасных пород собак, которых стоило бы запретить держать в квартирах

Эти породы выводили для собачьих боев

29 июня 2017, 14:37
Анна Миронова

Фото: Wikimedia.com
Фото: Wikimedia.com | Пять опасных пород собак, которых стоило бы запретить держать в квартирах

С пугающей частотой в СМИ появляются сообщения о том, что собаки нападают на прохожих, детей и животных. Чаще всего «героями» этих новостей становятся определенные породы собак: те, что выводились для боев и охраны.

В связи с безответственностью владельцев собак многие жители Приморья поднимают вопросы о внесении изменений в законодательство. В частности, ввести запрет на содержание опасных пород в квартирах.

Ранее Майя Шалунова рассказала PRIMPRESS о своей позиции про содержание собак в квартирах.

«Я лично как человек против того, чтобы, живя в городе, заводить собак, особенно крупных. Большинство наших квартир не приспособлены для животных таких пород, как доги, овчарки, бульдоги, мастифы и т. д. Кроме того, большинство современных людей значительную часть своего времени находятся на работе, а собаки страдают от недостатка общения и могут из-за этого болеть. Однако все-таки считаю, что заводить собаку дома или нет - личное дело каждого. Тем более что есть люди с ограниченными возможностями зрения, которым жизненно необходим четвероногий друг-поводырь.

Вместе с тем как житель Владивостока часто сталкиваюсь с тем, что некоторые выгуливают своих собак без намордников и даже без поводков. В таких условиях нападения животных на горожан не удивительны. Замечу также, что в рамках моих поездок по краю жители Приморья часто жаловались на то, что собачники выгуливают своих питомцев на детских площадках. Конечно, это недопустимо, т. к. является прямой угрозой здоровью наших детей. И такое поведение необходимо запрещать на законодательном уровне».

Редакция PRIMPRESS составила список самых опасных пород собак, которых стоит запретить держать дома.

Кавказская овчарка

Исторически кавказские овчарки использовались для охраны стад и жилищ от хищников и агрессоров. Вес этих гигантов - около 70 килограммов, но может достигать и 100. В характере собаки заложено самостоятельное принятие решений, именно поэтому ее сложно себе подчинить и предугадать, что она может сотворить через минуту. При желании может убить человека или любое животное.

Среднеазиатская овчарка

Алабай (среднеазиатская овчарка) по сравнению с «кавказцем» более управляемая собака. Но от этого не менее опасная. Только она решает, как поступить. Предугадать ее решения невозможно. Нередки случаи нападения алабаев на собственных хозяев. В некоторых странах алабай – порода бойцовых собак, активно выставляемая на боях против других собак.

Бультерьер

Это еще одна из знаменитых бойцовых пород собак. Всю информацию о бультерьерах основная масса людей узнает из газетных сводок или выпусков новостей. Челюсти пса без проблем перекусят череп. Но если должным образом воспитать собаку, то из нее выйдет отличный компаньон.

Стаффордширский терьер

Стафф, или стаффордширский терьер, одна из самых опасных в мире пород. Ее создавали и выводили для собачьих боев. Кроме заложенной в породе агрессии и вспыльчивости, ей присущи и другие черты, крайне опасные для людей. Так, стафф – это буквально гора мышц с мощными челюстями, которые легко могут прокусить все что угодно.

Ротвейлер

Эта собака-охранник мощная и сильная. Она без труда может убить другую собаку и даже человека. В ее природе – защищать свою территорию и хозяина. Как только она видит угрозу, ее не остановить. Часто владельцы таких собак держат их взаперти, не позволяя узнавать окружающий мир. Как результат – собака считает угрозой все: и детей, и других животных.

Новости партнеров

Жизнь региона