2017-07-12T10:03:20+10:00 2017-07-12T10:03:20+10:00

Пока мы спали: ошибка пилота, перепись населения и некомфортные города

Подборка самых заметных новостей, которые произошли, пока мы спали

12 июля 2017, 10:03

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: ошибка пилота, перепись населения и некомфортные города

Новые правила перевозки детей вступили в силу с 12 июля; Волгоград признали наименее комфортным для жизни среди городов-миллионеров России; Tesla откроет 100 новых сервисных центров по всему миру; Всероссийская перепись населения в 2020 году будет проходить через Интернет; в Сан-Франциско едва не произошла самая крупная катастрофа в истории авиации; саундтрек к «Форсажу 7» в память о Поле Уокере стал самым просматриваемым видео на YouTube - пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

О детях

С сегодняшнего дня в России вступают в силу новые правила перевозки детей. Так, с 12 июля оставлять детей до семи лет одних в салоне машины категорически запрещено. Иначе родителям грозит административная ответственность.

Кроме того, по новым правилам детей необходимо фиксировать ремнями безопасности.

«Установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше семи лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей от семи до 11 лет включительно», – цитирует заместителя главы Госавтоинспекции России Владимира Кузина ТАСС.

Теперь также нельзя перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. Однако проверять возраст детей при остановке авто не будут – в ГИБДД рассчитывают на честность родителей.

О некомфортных городах

По результатам совместного исследования Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и КБ «Стрелка» «Индекс качества городской среды» Волгоград был признан наименее комфортным для жизни среди российских городов-миллионеров.

«В аутсайдерах оказался Волгоград, суммарно набравший 32% и показавший низкие результаты по всем пунктам индекса. Самый низший балл (18%) у города по показателю «Озеленение и водные пространства», — пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование, которое имеется в распоряжении издания.

Эксперты признали, что наиболее комфортная городская среда в Москве. Столица набрала 73% и стала единственным городом в выборке, чье состояние оценивается как хорошее. Исследователи связывают это с широкими финансовыми возможностями и тем, что «здесь продуманно и целенаправленно занимаются созданием комфортных условий для жителей».

В тройку также попали Санкт-Петербург (65%) и Казань (51%), которые заняли второе и третье места соответственно. По показателю «Социально-досуговая зона» эти города опередили Москву, однако по всем остальным пунктам столица показала лучшие результаты.

Об электромобилях

Американская корпорация Tesla собирается открыть 100 новых сервисных центров по обслуживанию автомобилей по всему миру перед выпуском новой модели электромобиля Model 3. Компания намерена принять на работу в общей сложности 1,4 тысячи технических специалистов.

Кроме того, Tesla расширит парк выездных ремонтных автофургонов. Сообщается, что их станет на 350 больше.

Сейчас компания имеет 150 официальных сервисных центров в США, Канаде, ряде европейских стран, Австралии, Китае, Иордании, а также еще в нескольких государствах. Россия в их число не входит.

О переписи населения

Всероссийская перепись населения, которая будет проходить в 2020 году, будет проводиться несколькими методами, в том числе и через Интернет.

«Предлагается предстоящую перепись проводить тремя методами. Во-первых, через Интернет, где каждый сможет заполнить переписной лист самостоятельно. Это и удобнее, и быстрее, можно ввести данные в любое время и в любом месте, используя домашний компьютер, смартфон или какие-либо иные приспособления. Во-вторых, собирать информацию планируется с помощью специальных планшетов, что существенно упростит дальнейшую обработку данных. И в-третьих, как и раньше, переписчики будут приходить к людям, получать от них ответы и заполнять обычные бумажные переписные листы», — цитирует пресс-служба правительства слова премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Он подчеркнул, что деньги на перепись в бюджете предусмотрены, «но еще предстоит значительную часть этих денег освоить».

О едва не случившейся авиакатастрофе

Самолет авиакомпании Air Canada из-за ошибки пилота едва не попал в крупнейшую авиакатастрофу в истории. Судно приземлилось в Сан-Франциско не на посадочную полосу, а на рулежную дорожку, где в тот момент находились еще четыре самолета с пассажирами.

Как отмечает The Sun, избежать столкновения удалось благодаря внимательности диспетчера. Сотрудник наземной службы заметил, что Airbus 320 приземлился не туда, и скомандовал экипажу набирать высоту. Пилот мгновенно отреагировал на это распоряжение, так что лайнер ушел на второй круг. После этого самолет приземлился без происшествий.

По факту произошедшего работники аэропорта и представители авиакомпании Air Canada проводят расследование. На борту прилетевшего из Торонто Airbus 320 находились 135 пассажиров и пять членов экипажа. Не уточняется, сколько людей было в самолетах, которые ожидали своей очереди на взлет на рулежной дорожке.

О «Форсаже», Поле Уокере и YouTube

Клип американских исполнителей Уиз Халифа и Чарли Пута на композицию See you again стал самым просматриваемым видео на YouTube. Он набрал более 2,896 миллиарда просмотров и обогнал клип Gangnam Style южнокорейского певца Psy.

Песня See you again стала саундреком к фильму «Форсаж 7» как дань памяти актеру франшизы Полу Уокеру, погибшему в ДТП и не успевшему сняться в седьмой части картины.

Новости партнеров

Новости (Общество)