2016-05-30T13:47:53+10:00 2016-05-30T13:47:53+10:00

На «Земле леопарда» задержали вооруженных браконьеров

Нарушителей ждала засада

30 мая 2016, 13:47
Екатерина Ткаченко

Фото: Нацпарк "Земля леопарда"
Фото: Нацпарк "Земля леопарда" | На «Земле леопарда» задержали вооруженных браконьеров

Сразу двух вооруженных нарушителей задержали государственные инспекторы «Земли леопарда» в минувшие выходные. Браконьеры собирались заняться охотой на солонцах – обустроенных ими площадках с солью для копытных. Но охотников вовремя остановили сотрудники нацпарка.

Охотники работали поодиночке – одного из них задержали в центральной части национального парка, а второго поймали в северной. Чтобы упростить себе задачу, браконьеры заранее обустроили на территории «Земли леопарда» солевые площадки. Они собирались использовать необходимые для копытных минералы в качестве приманки. Браконьерские солонцы были выявлены ранее и уже находились под усиленным контролем. Так что нарушителей ждала засада. Горе-охотники даже не подозревали, что сами попадут в обустроенную ими же ловушку.

Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране:

- Охота на солонцах – популярный метод среди браконьеров. Инспекторам удалось вовремя задержать нарушителей с оружием, предотвратив убийство зверей. Материалы по всем выявленным случаям были переданы в Хасанское РУВД. Мы надеемся, что браконьеры понесут справедливое наказание.

Один из нарушителей прибыл в нацпарк из Владивостока, а второй оказался жителем Хасанского района. При задержании у браконьеров изъяли огнестрельное оружие и патроны. Житель столицы Приморья проник на «Землю леопарда» на квадроцикле, вооружившись двуствольным ружьем с фонариком для ночной охоты. А его «коллега» намеревался использовать незарегистрированное гладкоствольное ружье без номеров.

Охота на территории национального парка является уголовным преступлением. Наказание по нему – штраф до 200 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до двух лет.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)