2016-05-30T14:33:31+10:00 2016-05-30T14:33:31+10:00

Новые памятники археологии обнаружили в Приморье

Пять новых объектов наследия расположены под Владивостоком, Находкой, Шкотово

30 мая 2016, 14:33

Фото: dvfu.ru
Фото: dvfu.ru | Новые памятники археологии обнаружили в Приморье

Пять новых объектов археологического наследия обнаружили в Приморье накануне. По данным краевого департамента культуры, они сосредоточены на территориях Шкотовского района, Владивостокского и Находкинского городских округов и включены в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Итак, по данным археологов, в Находке обнаружен памятник эпохи раннего средневековья «Глинка 10. Поселение», он датируется 4-8 веком нашей эры, это мохэская археологическая культура. Памятник в Шкотовском районе «Солонцовая 2» относится к янковской культуре эпохи палеометалла – 8-1 веку до нашей эры и крауновской культуре раннего железного века – 5 век до нашей эры – 1 век нашей эры. Объект «Штыково 3» относится к эпохе палеометалла (первое тысячелетие до нашей эры). Во Владивостокском городском округе обнаружили памятники «Папенберг» и «Новик 6». Они были созданы в эпоху позднего неолита – палеометалла.

Отметим, в информационной системе департамента культуры внесены сведения о 2 656 объектах археологического наследия. 413 из них приняты на государственную охрану, 172 – зарегистрированы в едином государственном реестре.

Во время полевых археологических работ по сохранению памятника раннего железного века летом прошлого года ученые и студенты ДВФУ обнаружили в районе мыса Черепаха (бухта Муравьиная) крупное поселение возрастом 2,8-2 тысячи лет (янковская археологическая культура) с котлованами жилищ, раковинными кучами и хозяйственными ямами. Ученые также не исключают возможности обнаружения единичных захоронений.

На минувшей неделе администрация Приморья потребовала от разрушителя памятника культуры федерального значения «Стоговского Городища» прекратить все виды работ на территории уникального объекта. Арендатор участка повредил памятник при проведении лесозаготовительных работ.

«Раскопки и разведки древних памятников ведутся в Хасанском, Шкотовском, Партизанском, Лазовском, Чугуевском, Тернейском, Михайловском районах. Общий хронологический диапазон исследований — от 13 – 10 тысяч лет назад до 13 века. Материалы первобытных стоянок и поселений, средневековых городищ и крепостей добавляют много нового и интересного к археологической карте региона», - сообщили в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Новости партнеров

Новости (Общество)