2016-05-30T15:27:33+10:00 2016-05-30T15:27:33+10:00

Желающие получить «дальневосточный гектар» объединяются

Если люди будут кооперироваться, создавать инфраструктуру на участки станет проще

30 мая 2016, 15:27
Екатерина Ткаченко

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org | Желающие получить «дальневосточный гектар» объединяются

До вступления в силу закона о «дальневосточном гектаре» осталось всего 2 дня. 1 июня в девяти пилотных муниципальных образованиях регионов Дальнего Востока начинается бесплатное предоставление земельных участков. Согласно закону для 20 и более граждан, участки которых расположены рядом и находятся на расстоянии не более 20 километров от населенного пункта, региональные и муниципальные власти окажут содействие в обустройстве территории. В том числе помощь будет предоставлена в создании объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур.

Александр Галушка, министр по развитию Дальнего Востока:

- Мы сейчас этот проект продвигаем, популяризируем, объявили творческий конкурс на лучшую идею освоения земельного участка. И сегодня к нам приходят такие предложения, когда люди говорят: мы будем кооперироваться, 200–300 человек, будем брать вместе землю, и уже на 200–300 инфраструктура становится подъемной, даже если она слабовата. Такие идеи нам сами граждане высказывают, это не мы придумали. Это первое. Такой закон уже принят, что очень важно.

Желающие получить «дальневосточный гектар» уже объединяются, чтобы получить на участки инженерную инфраструктуру было проще. Они создали группы во всех популярных социальных сетях.

«Уважаемые участники! Нас уже 600! То есть мы уже можем сформировать как минимум 2 массива земли по 300 га каждый», - пишут на странице «Дальневосточный гектар» в Facebook.

Пока организаторов в Приморье, которые бы могли формировать объединения людей в регионе, нет.

Как писал PRIMPRESS, бесплатное предоставление «дальневосточных гектаров» начнется в Ханкайском районе Приморья с 1 июня. Директор краевого департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова сообщила, что в районе уже сформированы три земельных массива для выдачи наделов. Они расположены в районе сел Платоно-Александровское, Турий Рог и Владимиро-Петровка. Уже сейчас жители других регионов страны проявляют интерес к получению земельных участков в Приморье, об этом свидетельствуют многочисленные обращения в адрес департамента.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» президент Владимир Путин подписал 2 мая. Занять очередь на получение земельных наделов сможет ограниченное число желающих. За гектары Ханкайского района поборются десятки тысяч приморцев. При этом глава муниципалитета отмечал, что у района нет денег для реализации закона о «дальневосточном гектаре». А краевые власти уверены, что для получения бесплатной земли необходимо всего семь шагов. Кстати, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка тоже хочет «дальневосточный гектар». А председатель Правительства Дмитрий Медведев считает, что правом на получение земли должны воспользоваться те, кто готов обзавестись хозяйством и начать собственное дело.

Новости партнеров

Новости (Общество)