2017-07-28T08:33:44+10:00 2017-07-28T08:33:44+10:00

Пока мы спали: больше не Билл Гейтс, счетчики без поверки, спасение «Югры»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

28 июля 2017, 08:33
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: больше не Билл Гейтс, счетчики без поверки, спасение «Югры»

В Абхазии разбился самолет с туристами из России; Билл Гейтс перестал быть самым богатым человеком в мире; владелец «Югры» представил план спасения банка; в России могут отменить поверку счетчиков воды – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Катастрофа в Абхазии

Пилот и два пассажира погибли в результате падения легкомоторного прогулочного самолета в абхазском городе Пицунда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МВД республики.

В посольстве России в Абхазии агентству сообщили, что все погибшие — граждане РФ. «Пассажиры — Андрей Уколов 1987 года рождения и Екатерина Дарныкина 2011 года рождения из Москвы, пилот — Александр Семенов из Самары. На месте происшествия находится представитель посольства», — уточнил пресс-атташе российского посольства Турал Джавадов.

В управлении внутренних дел по Гагрскому району Абхазии указали, что пилот, скорее всего, работал в республике по найму.

26 июля стало известно, что турист из России без вести пропал в абхазских горах. Спасатели ведут поиски Андрея Лихачева в районе села Псху в Сухумском районе Абхазии, через которое пролегал его маршрут.

Ранее также сообщалось о другом инциденте с отдыхающими в Абхазии гражданами России. Вооруженные грабители напали на группу туристов в Гудаутском районе. Один из россиян оказал им сопротивление и был ранен ножом. Пострадавшего Андрея Кабанова госпитализировали, он скончался в больнице. Абхазские силовики задержали двух подозреваемых в преступлении.

Больше не Билл Гейтс

Главный исполнительный директор Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком в мире. Как свидетельствуют данные Forbes Real Time, опубликованные в четверг, 27 июля, размер его состояния достиг 90,5 миллиарда долларов. Это на 500 миллионов больше, чем у основателя Microsoft Билла Гейтса.

Лидерство в рейтинге Безосу обеспечил рост котировок Amazon (сейчас бизнесмену принадлежит 17 процентов акций компании). В четверг акции подорожали на 1,6 процента. Таким образом, состояние Безоса увеличилось сразу на 1,4 миллиарда долларов и он обошел Гейтса.

В конце августа 2016 года основателя Microsoft сместил с первого места в списке богатейших людей мира Амансио Ортега — глава холдинга Inditex, объединяющего бренды Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti. Его состояние оценивалось в 78 миллиардов долларов, а состояние Гейтса — в 77,9 миллиарда долларов. Тем не менее в марте 2017 года основатель Microsoft взял реванш.

Forbes оценивает состояния миллиардеров по всему миру с 1987 года. Безос с состоянием 1,6 миллиарда долларов впервые был включен в рейтинг богатейших людей мира в 1998 году.

Поверка без замены

Росстандарт намерен провести эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями, сообщил в интервью РИА «Новости» глава ведомства Алексей Абрамов.

Эксперимент планируется пока в двух городах: Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Затронет он, по словам Абрамова, не город в целом, а какой-то из районов или отдельный многоквартирный дом.

Если эксперимент окажется успешным, россиян могут освободить от обязательной поверки водосчетчиков в 2018 году. Речь при этом идет о поверке счетчика без его замены.

«Думаю, что в ближайшее время мы попробуем провести первые такие поверки. А к концу следующего года уже поймем, как идет эксперимент», — пояснил Абрамов.

Он отметил, что настроен оптимистично, но, «чтобы убедить всех, что это правильно, лучше попробовать на малом, показать результаты и заручиться поддержкой большинства людей, которые участвуют в принятии этого решения».

Если инициативу Росстандарта поддержат, ее начнут реализовывать «в рамках общенационального решения», добавил Абрамов.

План по спасению

Мажоритарный акционер «Югры» Алексей Хотин представил в ЦБ план финансового оздоровления банка, предусматривающий возврат Агентству по страхованию вкладов (АСВ) 170 миллиардов рублей в течение 10 лет. Об этом сообщает РИА «Новости». Бизнесмен готов в случае санации кредитной организации предоставить финансовую помощь в размере 21 миллиарда рублей.

План санации «Югры» предусматривает, что обязательства кредитного учреждения перед АСВ в объеме до 170 миллиардов рублей обеспечиваются залогом кредитного портфеля и личным поручительством Алексея Хотина как собственника банка. Выплаты АСВ будут произведены «Югрой» в течение десяти лет согласно представленному графику, пояснили в пресс-службе Хотина.

Банк России с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Югры» и возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком сроком на полгода.

19 июля Генпрокуратура потребовала отменить решения ЦБ о введении временной администрации и моратория на требования кредиторов, что поставило под вопрос начало страховых выплат вкладчикам «Югры». Введение временной администрации повлечет ущерб для федерального бюджета, снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ухудшит инвестклимат в России, а также приведет к ускорению инфляционных процессов, считают в Генпрокуратуре.

Согласно оценке Forbes, состояние Хотина составляет 950 миллионов долларов. По информации издания, помимо банка «Югра», в числе его активов свыше двух миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости в Москве, отель Four Seasons Moscow на Охотном Ряду, компания Exillon Energy.

Новости партнеров

Новости (Общество)