2017-08-01T13:41:20+10:00 2017-08-01T13:41:20+10:00

Крабы в Приморском океанариуме сбросили панцири

«Переодевание» хорошо сказалось на внешности камчатских крабов: они приобрели яркий, чистый цвет

1 августа 2017, 13:41

Фото: Приморский океанариум
Фото: Приморский океанариум | Крабы в Приморском океанариуме сбросили панцири

Крабы в Приморском океанариуме сбросили старые панцири, сообщает пресс-служба учреждения. Так называемые настоящие крабы (стригуны) и крабоиды (камчатский и синий крабы, а также другие) живут достаточно долго. К примеру, камчатский – около 15–18 лет. Чтобы вырасти до определенных размеров, он должен освободиться от «детского» панциря.

Чем моложе особь, тем чаще линька: 2–3 раза в год. С возрастом краб начинает линять один раз в год. Перевалив за половину отведенного природой срока, он вообще перестает сбрасывать панцирь.

Линька обычно происходит перед нерестом. Готовясь к ней, животное перестает питаться. В это время на его теле под старым панцирем бурого цвета нарастает новый.

Найдя подходящую расщелину, краб начинает снимать «тесные штанишки». Освобождаясь, краб трется о камни. «Украшенный» обрастаниями, различными повреждениями и паразитами панцирь снимается полностью, чулком, до кончиков ног.

Если камни и расщелины подыскать не удалось, крабы «складываются» в горки и трутся друг о друга. Таким образом они сбрасывают панцирь.

В течение последующих 48 часов гидробионт особенно уязвим. В это время он активно набирает из морской воды свободный кальций и различные микроэлементы.

Свежее покрытие поначалу мало походит на панцирь, оно очень мягкое. Краба буквально можно свернуть в клубок. В это время ракообразные прячутся не только от хищников, но и собратьев по виду. У крабов очень развит каннибализм.

Если их кормить лишь рыбой, панцирь будет неровным, мягким и слабым. Поэтому крабы в Приморском океанариуме едят еще и черных ежей.

В Приморском океанариуме похорошевшие камчатские крабы живут в экспозиции «Эволюция жизни в океане».

Справка. Все крабы относятся к десятиногим ракообразным и делятся на две группы: настоящие крабы и крабоиды. В первом случае на виду остается 10 ног, во втором – 8. У крабоидов две ноги спрятаны под панцирем.

Виды крабов очень различаются по размерам. Есть краб-горошина, живущий в моллюске, а есть краб-паук, достигающий трех метров в размахе первой пары ног.

Новости партнеров

Новости (Общество)