2016-05-31T14:54:26+10:00 2016-05-31T14:54:26+10:00

Завтра жители Приморья смогут выбрать «дальневосточный гектар»

Краевая администрация напомнила, как подать заявление и получить бесплатный участок

31 мая 2016, 14:54
Екатерина Ткаченко

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org | Завтра жители Приморья смогут выбрать «дальневосточный гектар»

Федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступит в силу завтра, 1 июня. По предварительным подсчетам, в границах Ханкайского района Приморья могут быть предоставлены около 13 тысяч гектаров.

Заместитель директора департамента земельных и имущественных отношений Илья Терехов рассказал: чтобы начать выбор участка, необходимо зайти в «Личный кабинет» через портал госуслуг.

- Зайдя в «Личный кабинет», гражданин с помощью картографического сервиса выбирает себе участок. На карте региона нанесены сведения о территориях, которые не внесены в государственный кадастр недвижимости, предоставление земельных участков на которых, в соответствии с законом, невозможно – это заповедники, водные объекты, береговые полосы и другие. Система связана в интерактивном режиме с Публичной кадастровой картой. Заявитель рисует на карте приглянувшуюся ему территорию. В случае, если участок превышает по площади 1 гектар или пересекается с уже занятым участком, система сигнализирует об этом, - сказал Илья Терехов.

После этого заявитель переходит к заполнению специальной формы и отправляет заявление в уполномоченный орган, который система выбирает самостоятельно.

Директор департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова отметила, что, если это земли муниципалитета, уполномоченным органом выступит администрация поселения, а если запрашиваемый «гектар» находится в лесу – департамент лесного хозяйства. После нажатия кнопки «Ок» гражданин имеет возможность отследить этапы прохождения заявки. При необходимости специалист, к которому поступило заявление, корректирует границы запрашиваемого участка.

Рассмотрев заявление, уполномоченный орган принимает одно из трех решений: «отклонить», «приостановить» или «согласовать».

Илья Терехов:

- В случае согласования земельного участка и утверждения границ руководитель уполномоченного органа направляет сведения в органы кадастрового учета, и земельному участку присваивается кадастровый номер. После этого становится доступной кнопка «перевести в договор». Ее нажатие приводит к автоматической генерации договора, который отправляется заявителю.

Специалисты отметили, что предполагаемый срок получения участка составляет месяц-полтора. Кроме того, направить свое заявление можно почтовым отправлением или обратиться в территориальный отдел Росреестра.

Через три года пользователь земельного участка обязан отчитаться перед уполномоченным органом об использовании земельного участка путем подачи декларации. Если участок не используется по целевому назначению, пользователь обязан вернуть его в уполномоченный орган. При надлежащем использовании земельного участка по истечении пяти лет он может быть предоставлен в собственность или аренду. Причем земли лесного фонда – только в аренду, собственность возможна после 10 лет аренды лесного участка.

Илья Терехов:

- Заявитель вправе выбрать любой вид разрешенного использования, даже если он не соответствует установленной категории земель. Но при этом выбранный вид разрешенного использования не должен противоречить видам использования смежных земельных участков. Например, свинарник рядом с детским садом разместить невозможно.

Директор департамента Наталья Соколова подчеркнула, что закон призван подстегнуть тех, кто еще не оформил права на участок, сделать это и избежать случаев «двойного предоставления»:

- Если имеется, например, свидетельство о праве, но границы участка не определены, собственникам необходимо принять меры по внесению их в кадастр или обязательно сообщить в свои администрации сведения о занимаемых земельных участках. Это важно, чтобы информация о том, что участок уже занят, вовремя появилась на карте и на него не мог претендовать никто другой.

Как писал PRIMPRESS, бесплатное предоставление «дальневосточных гектаров» начнется в Ханкайском районе Приморья с 1 июня. Директор краевого департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова сообщила, что в районе уже сформированы три земельных массива для выдачи наделов. Они расположены в районе сел Платоно-Александровское, Турий Рог и Владимиро-Петровка. Уже сейчас жители других регионов страны проявляют интерес к получению земельных участков в Приморье, об этом свидетельствуют многочисленные обращения в адрес департамента.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» президент Владимир Путин подписал 2 мая. Занять очередь на получение земельных наделов сможет ограниченное число желающих. За гектары Ханкайского района поборются десятки тысяч приморцев. При этом глава муниципалитета отмечал, что у района нет денег для реализации закона о «дальневосточном гектаре». А краевые власти уверены, что для получения бесплатной земли необходимо всего семь шагов. Кстати, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка тоже хочет «дальневосточный гектар». А председатель правительства Дмитрий Медведев считает, что правом на получение земли должны воспользоваться те, кто готов обзавестись хозяйством и начать собственное дело. Желающие получить «дальневосточный гектар» уже объединяются, чтобы получить на участки инженерную инфраструктуру было проще. Они создали группы во всех популярных социальных сетях.

Новости партнеров

Новости (Общество)