2016-05-31T15:35:10+10:00 2016-05-31T15:35:10+10:00

В приморских лесах ловят тигра-рецидивиста

В лапы хищника уже попали несколько коров и оленей

31 мая 2016, 15:35
Екатерина Ткаченко

Фото: Сихотэ-Алинский заповедник
Фото: Сихотэ-Алинский заповедник | В приморских лесах ловят тигра-рецидивиста

На границе Надеждинского и Хасанского районов Приморья участились случаи выхода тигра к людям. Полосатый хищник охотится на домашних животных и угрожает селянам. В лапы зверя уже попали несколько коров и оленей.

В департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморья рассказали, что отловом тигра занимается оперативная группа по «разрешению конфликтных ситуаций». Она состоит из сотрудников департамента и дирекции по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий.

Алексей Суровый, заместитель директора департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморья:

- Этот хищник начал нападать на домашних животных еще в прошлом году и продолжает нападения в этом. Кроме того, он представляет угрозу жизни и здоровью людей, которые трудятся на сельхозполях. Поэтому наша задача – не допустить конфликтных ситуаций и поймать его в ближайшее время.

Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко подчеркнул, что разрешение на поимку краснокнижного животного выдал Росприроднадзор:

-Тигра планируется поместить в реабилитационный центр в селе Алексеевка. Необходимо провести обследование и выяснить, почему у него такое поведение.

Новости партнеров

Новости (Общество)