2017-08-08T07:35:24+10:00 2017-08-08T07:35:24+10:00

Метеоролог уточнила, сколько «потерпеть» тонущему Приморью

Такие же осадки были в Крымске, и они вызвали катастрофические наводнения

8 августа 2017, 07:35
Алексей Романов

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Метеоролог уточнила, сколько «потерпеть» тонущему Приморью

Сильные дожди еще предстоят Приморскому краю, обострение паводка возможно на западе региона, уровень воды пока повышается, и жителям края стоит потерпеть еще сутки, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на главного специалиста Гидрометцентра РФ Марину Макарову. 

Накануне Приморье накрыла стихия, в разных районах края наблюдаются наводнения, в регионе объявлен режим ЧС. В результате ливневых дождей подтоплены более 1,4 тыс. домов с населением более 10 тыс. человек, семь социально значимых объектов. В крае развернуты шесть пунктов временного размещения вместимостью 650 человек. В настоящее время в них находится около 200 человек. Подтоплены три участка железнодорожного полотна. Кроме того, подмыты пять участков дорог, повреждены три автомобильных моста.

«Восьмого и в ночь на девятое дожди в Приморье еще продолжатся, местами они будут сильными. На западе края возможно обострение паводковой обстановки на некоторых реках. Например, на реке Раздольной продолжается повышение уровня воды, местами до опасных отметок. То есть в ближайшие сутки пока еще нужно потерпеть. Прогноз достаточно сложный», - сказала Макарова в эфире телеканала «Мир».

По словам синоптика, количество выпавших осадков стало аномальным даже для привыкшего к тропическим ливням Приморья. 

«Это действительно аномальное явление, когда выпадает 250 мм осадков за сутки. Такие же осадки были в Крымске, и они вызвали катастрофические наводнения. В тоже время сильные дожди идут в Приморье летом практически всегда, но таких масштабов метеорологи не фиксировали давно», - добавила главный специалист Гидрометцентра. 

Добавим, что, по прогнозам Примгидромета, в ближайшие сутки активные фронтальные разделы по-прежнему будут оказывать влияние на погоду Приморья. В крае сохранятся дожди различной интенсивности, в отдельных районах ливни и грозы. На западе и юго-западе края сохраняется угроза локальных очень сильных дождей (50 мм и более за 12 час и менее).

Наиболее паводкоопасными остаются Хасанский, Уссурийский, Надеждинский районы края с обширными затоплениями сельхозугодий, автодорог, разрушением мостов, частичным подтоплением жилой застройки.  

Новости партнеров

Новости (Общество)