2017-08-09T08:46:23+10:00 2017-08-09T08:46:23+10:00

Пока мы спали: избиение скейтбордиста, Кадыров против «Матильды», наркоманы в США

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

9 августа 2017, 08:46
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: избиение скейтбордиста, Кадыров против «Матильды», наркоманы в США

Приезд Владимира Путина в Абхазию заставил лидеров Украины и Грузии оперативно пообщаться; избившая мальчика из-за скейтборда сотрудница супермаркета «Пятерочка» в Подмосковье уволена; Рамзан Кадыров предложил запретить «Матильду» в Чечне; а Дональд Трамп признал засилье наркоманов в США – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍

Неожиданный визит

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Политики созвонились спустя два часа после того, как российский лидер Владимир Путин прибыл в Абхазию (первые сообщения об этом появились около 17.00 мск 8 августа).

Оба президента осудили посещение Путиным частично признанной республики. Кроме того, Порошенко выразил солидарность с грузинским народом в связи с девятой годовщиной начала войны в Южной Осетии. Маргвелашвили в ответ подчеркнул, что Тбилиси благодарен Киеву за поддержку.

Визит российского лидера в Абхазию ранее осудил грузинский МИД. По мнению ведомства, приезд президента в республику грубо нарушает нормы международного права.

Путин, прибывший в Абхазию с рабочим визитом, провел переговоры с президентом республики Раулем Хаджимбой в курортном городе Пицунда. В частности, политики обсудили вопросы обороноспособности и экономики. По словам президента России, ему очень приятно снова побывать на абхазской земле.

Ранее Путин трижды приезжал в Абхазию: в 2009, 2011 и 2013 годах.

Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость от Грузии в начале 1990-х годов. В 2008-м самопровозглашенные республики были официально признаны Россией после неудачной попытки грузинских властей силой вернуть контроль над Южной Осетией.

Нелюбительница скейтов

Сотрудница супермаркета «Пятерочка» в подмосковном поселке Лесной Городок, которая избила 10-летнего мальчика из-за того, что он встал в магазине на скейтборд, уволена. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на детского омбудсмена Московской области Ксению Мишонову.

«Эта сотрудница уже уволена», — рассказала Мишонова.

Ранее, во вторник, источник в правоохранительных органах рассказал «Ленте.ру», что сотрудница магазина набросилась на пришедшего в магазин со скейтом и вставшего на него на кассовой линии 10-летнего школьника. Также в распоряжении редакции появилось видео случившегося.

Известно, что инцидент произошел в середине июля. По имеющейся информации, мальчик отправился в магазин за кормом для кошки. Чтобы быстрее добраться до магазина, он прихватил с собой скейтборд. Уже на кассе, расплачиваясь за товар, он привстал на доску. Сразу после этого на него напала сотрудница магазина. Женщина зажала ребенку шею локтем и нанесла несколько ударов по голове, попутно пытаясь отобрать средство передвижения. Другим посетителям удалось оттащить разъяренную женщину от него, и он смог покинуть магазин.

Чечня без «Матильды»

Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил Минкульт России исключить его республику из прокатного удостоверения фильма Алексея Учителя «Матильда». Письмо Кадырова на имя министра культуры Владимира Мединского опубликовала kp.ru.

«Десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма в Российской Федерации в связи с тем, что расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России», — говорится в письме.

Кадыров напомнил об остававшихся верных царю воинах-мусульманах Кавказской конной дивизии, принимавшей участие в боях Первой мировой войны.

«Чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за нас. Эта память священна и благородна. Мы, потомки победителей, должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории», — добавил глава Чечни.

Фильм «Матильда» посвящен отношениям цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской. Его премьера запланирована на 6 октября в Мариинском театре, а в широкий прокат лента выйдет 25 октября.

Еще не вышедшая картина неоднократно подвергалась критике со стороны представителей Русской православной церкви и депутата Госдумы Натальи Поклонской. Последняя требовала проверить работу на предмет оскорбления чувств верующих, а также направила в МВД, Генпрокуратуру и Минкультуры 100 тысяч обращений от граждан, оскорбленных «Матильдой».

Признание проблемы

Злоупотребление опиоидами — серьезная проблема США. Об этом во вторник, 8 августа, сообщил в своем Twitter американский лидер Дональд Трамп.

«Сегодня в 15.00 (22.00 мск) я проведу большое совещание по поводу кризиса опиоидов, серьезной проблемы нашей страны», — отметил хозяин Белого дома.

Опиоиды — лекарственные препараты, используемые в качестве сильнодействующих анальгетиков. Воздействие препаратов на организм сравнивают с эффектом от употребления опия.

Американцы массово подсаживаются на опиоидные наркотики. Каждый день от передозировки умирает почти 150 человек. Причем виновниками сложившейся ситуации часто оказываются врачи. Они, стремясь задобрить пациентов, раздают рецепты на мощные обезболивающие всем желающим, что для многих граждан страны становится первым шагом к зависимости.

Новости партнеров

Новости (Общество)