2017-08-18T11:57:54+10:00 2017-08-18T11:57:54+10:00

Генподрядчик реконструкции Владивостокского цирка: объект оказался котом в мешке

О ходе ремонтных работ рассказал руководитель компании - генподрядчика проекта

18 августа 2017, 11:57
Юлия Пивненко

 | Генподрядчик реконструкции Владивостокского цирка: объект оказался котом в мешке

Реконструкция Владивостокского цирка выходит на финишную прямую. Открытие ожидается в конце 2017 года, и, по словам строителей, это будет лучший цирк страны.

Как сообщил корр. PRIMPRESS Александр Ходнев, глава корпорации «СИБИНЖИНИРИНГ», здание оказалось котом в мешке.

«45 лет цирк не знал капитального ремонта, а ведь жизнь идет вперед – требования к архитектурным сооружениям, инженерным системам меняются. Порядка двух месяцев ушло только на то, чтобы исследовать и демонтировать всю советскую «историю», в итоге остался один каркас - стены, которые мы усилили на 80% и лишь после этого смогли взять нужный темп работ», - отметил Александр Ходнев.

Самой большой сложностью, по его словам, было уместить в здании, построенном в 60-е гг., современные инженерные системы, которых тогда в принципе не существовало. Но чем сложнее объект, тем интереснее на нем работать. Каждое техническое решение в данном случае уникально. Так, манеж полностью демонтировали, потому что он был изношен и стоял на деревянных опорах. Сейчас это отдельная монолитная конструкция, позволяющая проводить любые виды представлений, включая водные.

Характерно, что при реконструкции цирка используется 80% материалов и оборудования российского производства. Большую часть из них выпустили заводы Новосибирска. Это стеклопакеты, вентиляционное оборудование, приточно-вытяжные установки, вентиляторы, пожарные датчики и другие приборы.

Сейчас строители продолжают отделочные работы. Реконструкция идет по графику, скоро обновленный цирк будет готов принять первых гостей. Как ранее сообщала администрация Приморья, объект будет достроен до конца 2017 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)