2016-06-01T16:28:19+10:00 2016-06-01T16:28:19+10:00

Личный опыт: как оформить заявление на получение «дальневосточного гектара»

PRIMPRESS рассказывает, как получить заветную бесплатную землю

1 июня 2016, 16:28
Виктория Смолянова

 | Личный опыт: как оформить заявление на получение «дальневосточного гектара»

Сегодня, 1 мая, вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре». Корреспондент PRIMPRESS решила поучаствовать в гонке за заветные участки и рассказать на личном опыте, как заполучить гектар земли.

Если кому-то и нужен целый гектар, то мне хватит и шести-восьми соток неподалеку от Ханки. Ведь дача на берегу озера вполне располагает к отдыху от суеты большого города.

Зашла на сайт в 7.01 (регистрация заявок открылась в полночь по Москве). За одну минуту заявки на получение гектара уже оставили 48 человек. Возникли невольные догадки – либо механизм подачи заявки настолько прост, что за минуту столько людей уже воспользовались возможностью претендовать на территорию и с каждой минутой их количество будет только расти, либо же это «мертвые души», при помощи которых кто-то заявил на немалый участок. В течение часа цифры ползли вверх довольно медленно. Так что второй вариант более вероятен.

Вопреки ожиданиям сайт не «висел» от перегрузок, потому что их не было – большинство людей только просыпались и начинали собираться на работу. А я столкнулась с проблемой – моя личность на Госуслугах не была подтверждена. Для этого мне пришлось срочно собираться и ехать в почтовое отделение. Для этого потребовался только паспорт. Сама процедура подтверждения личности заняла всего минуту.

Подавать заявление я решила в электронном виде – не люблю возню с бумагами. После авторизации на специальном сайте я попала в личный кабинет, где проверила персональные данные и выбрала пункт «Оформить участок» (есть еще и пункт «Оформить участок для коллективного пользования», где можно объединиться до 10 участникам группы).

Далее загрузилась публичная кадастровая карта, на которой предложили выбрать участок. И здесь меня встретили первые трудности – карта просто отказывалась загружаться. Оболочка сайта отображалась, а вместо карты – серый фон. Видимо, оптимизация еще недостаточно проработана либо люди перегрузили карту. Я обновляла сайт снова и снова в надежде выбрать, наконец, заветные сотки. Вскоре карта появилась. Мне приглянулся небольшой участок рядом с поселком Турий Рог. Рядом озеро, да и граница с Китаем неподалеку.

Затем я заполнила форму заявления и приложила к нему данные документов (ознакомиться с их перечнем можно на сайте НаДальнийВосток.рф в разделе «Вопрос-Ответ», раздел «Оформить участок»).

Вот и все. Заявление оформлено, и теперь в личном кабинете я могу отслеживать, как продвигается заявление – сколько дней осталось ждать, сколько шагов пройдено, сколько впереди, кто отвечает за текущий этап со стороны органов власти. В случае согласования мне следует в дальнейшем заключить договор безвозмездного пользования сроком на пять лет. После его оформления нужно будет выбрать разрешенное использование своей земли.

Механизм оформления согласования на владение заветным гектаром в реальности оказался довольно простым и понятным, нежели могло показаться желающим. Выбор «брать или не брать?» стоит только перед самими россиянами. Как бы то ни было, возможно, уже совсем скоро я приеду в Ханкайский район и начну освоение пусть и небольшой, но своей «целины».

Справка

Получить земельный участок может любой совершеннолетний гражданин РФ, а также участники программы «Добровольное переселение соотечественников в РФ» (выходцы из РФ или СССР, имевшие гражданство, ныне живущие в другой стране, либо близкие родственники таковых). Иностранные граждане, а также лица без гражданства претендовать на него не могут.

Подать заявление на получение гектара можно несколькими путями:

  • на специальном сайте Минвостокразвития (НаДальнийВосток.рф);
  • письменно в Росреестр, в территориальном отделе либо через почтовое отделение;
  • через МФЦ.

Рассмотрение заявлений осуществляется в порядке их поступления. В течение 10 дней со дня поступления заявления уполномоченный орган вернет заявление заявителю, если оно не соответствует требованиям или к заявлению не приложены необходимые документы. При этом указываются причины возврата заявления.

В срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и по результатам принимает решение о предварительном согласовании или (при наличии оснований) решение об отказе в предварительном согласовании и направляет принятое решение заявителю. Рассмотрев заявление, уполномоченный орган принимает одно из трех решений: «отклонить», «приостановить» или «согласовать». Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

Один человек может получить в пользование не больше одного гектара земли. Однако заявитель вправе ограничиться и меньшим числом – здесь замечаний нет. Также можно подать заявление сразу нескольким совершеннолетним членам одной семьи на получение одного большого участка вместо нескольких маленьких. То есть семья из пяти человек, три члена которой совершеннолетние, может рассчитывать на три гектара земли.

Выбрать территорию участник программы может там, где ему захочется, но в рамках наложенных ограничений. Во-первых, участок не может располагаться на ограниченной в хозяйственном обороте территории (заповедники, санитарная зона водных объектов и пр.). Во-вторых, он не должен находиться в радиусе ближе 10 км от города с численностью населения 50 тысяч человек и ближе 20 км – с населением более 300 тысяч человек. Каждый участок имеет определенные границы, которые следует визуально обозначить. Это делается для регистрации территории в качестве объекта недвижимости в органах Росреестра.

Так, в Приморье наделы выдаются в Ханкайском районе. Районным центром является поселок Камень-Рыболов, население которого составляет около 11 тысяч человек, так что радиусы владельцам отсчитывать не придется.

Землей можно будет воспользоваться только по прямому назначению, выбранному из предложенного списка. На полученном участке владелец может:

  • построить малоэтажный жилой дом (жилые здания с числом этажей не более трех, которые предназначены для проживания одной семьей);
  • развивать фермерское хозяйство (животноводство, растениеводство и пр.);
  • развить малый или средний бизнес (производство пищевых продуктов и напитков, туризм и досуг, производство непищевой продукции, ремесла и пр.);
  • заниматься садоводством либо дачным хозяйством;
  • и другое.

При этом гражданин обязан использовать участок целиком, а не только какую-то его часть. Также соседствующие участки должны быть родственны в назначении. К примеру, вы не сможете выбрать участок под конюшню рядом с наделом, который ваш сосед планирует отвести под возведение пекарни. За аренду земли платить в течение пятилетнего срока не нужно, также это касается и земельного налога.

Проектом предусмотрены и меры поддержки населения. Пока, правда, только работающего. Это право на досрочный выход на пенсию, сокращенная рабочая неделя для женщин, дополнительный оплачиваемый отпуск и прочее (подробнее со всеми льготами можно ознакомиться на сайте НаДальнийВосток.рф в соответствующем разделе).

Что касается коммуникаций, то тут все не так просто. Власти гарантированно обещают, что дорога к участкам точно есть (стоит отметить, что в большинстве случаев речь идет о грунтовой дороге, которую частенько размывает дождями). Затрагивая прочие блага цивилизации, такие как электричество и водоснабжение, стоит сказать: в законе предусмотрена норма о том, что в случае, если образована совокупность из 20 соседствующих участков и более, регион окажет содействие в обеспечении инфраструктурой. При этом все они должны быть расположены не дальше 20 километров от ближайшего населенного пункта.

Спустя три года после освоения территории необходимо представить отчет о ее целевом использовании. Если же земля пустует, власти изымут ее у владельца. По истечении пятилетнего срока гражданин РФ, получивший участок и использующий его по назначению, может оформить его в собственность или взять в аренду. Это позволит совершать сделки с землей, при этом законопроектом не допускается купля-продажа полученных бесплатно участков, их сдача в аренду или безвозмездное пользование в случаях, если одной из сторон договора является человек без гражданства или иностранное физическое (юридическое) лицо.

Как писал PRIMPRESS, бесплатное предоставление «дальневосточных гектаров» начнется в Ханкайском районе Приморья с 1 июня. Директор краевого департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова сообщила, что в районе уже сформированы три земельных массива для выдачи наделов. Они расположены в районе сел Платоно-Александровское, Турий Рог и Владимиро-Петровка. Уже сейчас жители других регионов страны проявляют интерес к получению земельных участков в Приморье, об этом свидетельствуют многочисленные обращения в адрес департамента.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» президент Владимир Путин подписал 2 мая. Занять очередь на получение земельных наделов сможет ограниченное число желающих. За гектары Ханкайского района поборются десятки тысяч приморцев. При этом глава муниципалитета отмечал, что у района нет денег для реализации закона о «дальневосточном гектаре». А краевые власти уверены, что для получения бесплатной земли необходимо сделать всего семь шагов. Кстати, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка тоже хочет «дальневосточный гектар». А председатель правительства Дмитрий Медведев считает, что правом на получение земли должны воспользоваться те, кто готов обзавестись хозяйством и начать собственное дело. Желающие получить «дальневосточный гектар» уже объединяются, чтобы получить на участки инженерную инфраструктуру было проще. Они создали группы во всех популярных социальных сетях.

Новости партнеров

Образ жизни