2016-06-01T18:27:21+10:00 2016-06-01T18:27:21+10:00

Задержан, этапирован в Москву или «у себя в кабинете спокойно работает»?

Как СМИ освещали события 1 июня

1 июня 2016, 18:27

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Задержан, этапирован в Москву или «у себя в кабинете спокойно работает»?

Информация о проведении обысков в мэрии Владивостока вызвала шквал противоречивых сообщений в электронных СМИ. Одни издания спешили сообщить о задержании Игоря Пушкарева и этапировании его в Москву, другие утверждали, что градоначальник на свободе и находится на рабочем месте.

Сообщение об обысках в мэрии краевого центра грянуло как гром среди ясного неба. Как сообщил PRIMPRESS, сотрудники УФСБ края прибыли в здание городской администрации для проведения оперативно-разыскных мероприятий, в рамках которых могут осуществляться обыски и проводиться выемка документов.

Спустя некоторое время агентство «Восток-Медиа» ворвалось в информационное пространство с новостью о задержании мэра Игоря Пушкарева. Как утверждал источник сайта, сотрудники правоохранительных органов задержали чиновника в ночь с 31 мая на 1 июня.

«По некоторым сведениям, Пушкарев этапируется в Москву», - добавило агентство, тем самым окончательно взорвав информационное поле.

Фотогалерея: Здание мэрии Владивостока после обысков >>

Масла в огонь этого «взрыва» подлил «Интерфакс», сообщивший со ссылкой на источник в силовых структурах, что глава Владивостока, вероятно, уже взят под стражу.

При этом ни в ФСБ, ни в Следственном комитете, ни в прокуратуре эту информацию не подтвердили. А в городской администрации поспешили подчеркнуть, что глава города сегодня вышел на работу как обычно.

Оцепления, о котором писали в соцсетях, вокруг «серого дома» не наблюдалось, но спецназовцы в масках в здании присутствовали - силовая поддержка является обычным делом при проведении подобных оперативных мероприятий.

«Игорь Сергеевич сейчас на рабочем месте, никто его не задерживал, он у себя в кабинете, спокойно работает. Действительно, утром были представители силовых структур, проводили какие-то выемки, но я не знаю, что именно их интересовало. Сейчас в здании никого из силовиков нет, мэрия функционирует в обычном режиме», - уточнил в беседе с порталом «Лайф.ру» начальник отдела оперативной информации пресс-службы администрации Владивостока Евгений Козуб.

По информации PRIMPRESS, в настоящее время следствие изучает материалы, изъятые в ходе сегодняшних обысков. Соответствующее уголовное дело находится в ведении ГУ Следственного комитета РФ. По некоторым данным, Пушкареву может быть предъявлено обвинение по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Решение об избрании меры пресечения будет принимать суд.

1 июня представители следствия во Владивостоке провели более 20 обысков: в здании мэрии, на предприятиях строительной отрасли, которые контролируются родственниками Пушкарева, а также по месту жительства его, его братьев и руководителей подконтрольных предприятий. По информации PRIMPRESS, всего за один день силовики проверили всю систему Пушкарева, выстроенную за долгие годы.

Напомним, что в 2008 г., избравшись на пост мэра Владивостока, Игорь Пушкарев вышел из состава учредителей коммерческих структур и передал бразды правления своим братьям - Андрею и Владимиру Пушкаревым. Компания «Востокцемент» на сегодня широко известно не только в Приморье. Она управляет множеством предприятий строительной отрасли по всему Дальнему Востоку и в т. ч. поставляет строительные материалы для дорожных работ в черте Владивостока, которые проводит МУПВ «Дороги Владивостока».

Новости партнеров

Образ жизни