2016-06-02T09:21:22+10:00 2016-06-02T09:21:22+10:00

Пушкарева первым рейсом «Аэрофлота» в 9.15 отправили в Москву

В сопровождении оперативников ФСБ

2 июня 2016, 09:21

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Пушкарева первым рейсом «Аэрофлота» в 9.15 отправили в Москву

Мэра Владивостока Игоря Пушкарева, задержанного в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, в данный момент этапируют в Москву для проведения дальнейших следственных действий, передает корреспондент PRIMPRESS.

Градоначальник вылетел в столицу первым сегодняшним рейсом «Аэрофлота» SU-1701 на самолете Boeing-777 из международного аэропорта Владивосток в 9.15 по местному времени. Мэр летит экономклассом в сопровождении сотрудников ФСБ. Ночь он провел в камере изолятора временного содержания (ИВС) приморского управления ведомства.

На борту вместе с Пушкаревым находится и директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников, который проходит соучастником по делу.

Как сообщает электронное табло аэропорта Шереметьево, прибытие самолета ожидается сегодня в 10.38 по московскому времени (17.38 по владивостокскому времени).

По данным очевидцев, в этот самолет Пушкарева посадили в сопровождении силовиков. Рядом стоит серый микроавтобус, похожий на тот, что накануне видели возле «серого дома»

Напомним, по версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. Стоит отметить, что возглавляют и контролируют «Востокцемент» близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог Владивостока.

Как сообщал PRIMPRESS, в отношении Игоря Пушкарева и «других лиц» СК возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и частью 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По данным ФСБ, Пушкареву инкриминируется «участие в коррупционной деятельности, связанной с незаконным использованием средств федерального и муниципального бюджетов, лоббированием интересов бизнес-структур». Выявленный ущерб от незаконной деятельности превышает 160 миллионов рублей.

Ранее представители следствия провели более 20 обысков в здании мэрии Владивостока, на предприятиях строительной отрасли, которые контролируются родственниками Игоря Пушкарева, а также по месту жительства его, его братьев и руководителей подконтрольных предприятий. По информации PRIMPRESS, всего за один день силовики проверили всю систему, выстроенную за долгие годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)