2017-09-11T18:00:14+10:00 2017-09-11T18:00:14+10:00

Морской огород появился вблизи Приморского океанариума

Специалисты намерены разводить растения для «Водорослевого леса»

11 сентября 2017, 18:00
Ирина Дмитриева

Фото: Приморский океанариум
Фото: Приморский океанариум | Морской огород появился вблизи Приморского океанариума

Небольшой морской огород создали специалисты-альгологи в бухте Житкова рядом с Приморским океанариумом, сообщает PRIMPRESS.

По словам ведущего специалиста отдела содержания гидробионтов дальневосточных морей Владимира Козьменко, это удачное место для выращивания водорослей, так как бухта хорошо защищена от преобладающих южных ветров, рядом инфраструктура и пирс.

«Морской огород мы обустроили для того, чтобы постоянно иметь материал для экспозиций. И научиться выращивать его самим», – добавил специалист.

В первую очередь специалисты намерены разводить растения для «Водорослевого леса» - одного из самых больших аквариумов в океанариуме. Объем воды здесь составляет 440 тонн, это почти 20 железнодорожных цистерн. Споры и молодь водорослей для «леса» получают в аквариальных условиях. Но они все-таки не идентичны природным, и до крупных размеров развиваются не все. В какой-то момент водоросли распадаются. Поэтому и было решено доращивать экспозиционный материал в море.

Сейчас на плантационную установку высажен стефаноцистис Stephanocystis craccipes. Японское море – его родина. Должно пройти не меньше года, чтобы пятисантиметровые малыши вытянулись до полутора метров. На зиму водоросли приглубят, чтобы их не повредил лед, а весной несколько растений извлекут и высадят в «Водорослевый лес».

С целью адаптации посадили и несколько слоевищ японской ламинарии Saccharina japonica. В Научно-адаптационном корпусе (НАК) она растет при температуре 12-13 градусов, а в бухте сейчас плюс двадцать. Холодноводную водоросль стараются приучить к этим условиям. Если получится, ее можно будет выращивать длиной до полутора метров в одногодичном цикле.

Сейчас в НАК подрастает ламинария удлиненная Saccharina angustata. Если ламинария японская живет два года, то удлиненная – три-четыре. А значит, для океанариума она гораздо предпочтительнее. Наладить воспроизводство ламинарии удлиненной в морской среде специалисты считают непростой, но очень интересной задачей.

Есть и еще кандидаты на временное проживание в бухте Житкова – ундария, костария, агарум, саргассы. Водоросли имеют разную форму и в воде выглядят очень декоративно. Если удастся их круглогодичное разведение, у специалистов появится постоянно возобновляемый материал. А значит, «Водорослевый лес» будет живописен всегда, независимо от времени года.

В будущем в бухте планируют выращивать моллюсков для «Водорослевого леса» – мидий, гребешков, устриц, рудитапеса (морское ушко) и ракообразных. Возможно также разведение осьминогов.

Новости партнеров

Новости (Общество)