2017-09-13T12:08:45+10:00 2017-09-13T12:08:45+10:00

ОПРОС: вам каких специалистов не хватает?

Несмотря на кризис, предприятия Приморья традиционно испытывают нехватку трудовых ресурсов

13 сентября 2017, 12:08
Адель Пересыпкина

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | ОПРОС: вам каких специалистов не хватает?

С одной стороны, как всегда, слышны жалобы на трудности с поиском подходящей работы, с другой стороны, работодатели заявляют, что сбились с ног в поисках необходимых им профессионалов. Кого же ищут? Общий ответ: секретарей и офис-менеджеров предостаточно, не хватает производственников.

Светлана Бочина, специалист отдела кадров «Модерн инжиниринг системс»: «Мы испытываем некоторую сложность с подбором сотрудников в проектный отдел и отдел энергоаудита. Вакансии, на которые найти толкового сотрудника непросто: инженер АСУ ТП, инженер – проектировщик систем водоснабжения и водоотведения, инженер – проектировщик систем теплоснабжения, инженер-конструктор. В инженерном секторе кадровых ресурсов прослеживается дефицит».

Алексей Бурдюк, генеральный директор и соучредитель ООО «Эколос-ДВ»: «Дефицит чувствуется как в сегменте рабочих специальностей, так и при подборе инженеров. Продукция, которая выпускается на Дальнем Востоке, по умолчанию менее конкурентна, чем произведенная на западе. Рынок просел, потребности в дальневосточной продукции нет. Принятого на работу нового человека обучать приходится всегда. Даже людей, которые имеют профильное образование, приходится обучать практически с нуля. Образование мало дает».

Анна Максименко, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Ратимир»: «Нужный нам квалифицированный производственный персонал (операторы, формовщики, обвальщики) не готовит ни одно учебное заведение Приморского края. Как ни странно, сложнее всего бывает найти грузчиков. Это трудновосполнимый сегмент кадровых ресурсов. Если принятый на работу грузчик хочет зарабатывать, быстро учится, то через некоторое время он продвигается по служебной лестнице. Таким образом, мы постоянно испытываем потребность в найме грузчиков. Наше предприятие расположено в промышленной зоне, рядом находятся и другие заводы, и конкуренция за кандидатов в этом сегменте достаточно ощутима».

 

 

Елена Рахманенко, владелец ювелирного бренда «Роскошь»: «Кадровых ресурсов в сфере производства ювелирных украшений нет вообще. Те сотрудники, которые имеют высшее образование по специальности «Художественная металлообработка», во время своего обучения в ДВГТУ уже работали у нас. Специалисты по 3D-моделированию – сплошь самоучки, такие кадры в Приморье не готовит ни одно учебное заведение. Готовых кадров нет, и нам приходится брать на себя функции учебного заведения с благотворительной стипендией для каждого работника».

Новости партнеров

Образ жизни