2017-09-22T17:10:24+10:00 2017-09-22T17:10:24+10:00

«Какая погода будет в этот день, такой будет и осень»: мир отмечает день осеннего равноденствия

Потомственная ведьма рассказала корр. PRIMPRESS о сакральном и мистическом характере этого праздника

22 сентября 2017, 17:10
Екатерина Свинова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Какая погода будет в этот день, такой будет и осень»: мир отмечает день осеннего равноденствия

В пятницу, 22 сентября, мир встречает день осеннего равноденствия. Именно в этот день Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное.

После наступления дня осеннего равноденствия в северном полушарии нашей планеты наступает астрономическая осень, дни становятся короче, а ночи длиннее.

Осеннее равноденствие с древних времен считался одним из важнейших праздников для приверженцев многих культур и религий. Нередко празднования этого дня имели сакральный и мистический характер.

«С момента осеннего равноденствия власть солнца с каждым днем уменьшается до самого зимнего солнцестояния, после которого она опять начнет возрастать, приближая новый земледельческий сезон. А пока после временного равновесия наступает время власти тьмы. Осеннее равноденствие для наших предков было временем вознесения благодарностей богам за урожай и достаток, а также воздания почестей мертвым и украшения могил. В конце сентября ходили в леса за грибами и целебными растениями, делали вино из созревших яблок и винограда, а также отмечали конец сбора урожая благодарственными застольями», – рассказывает потомственная ведьма Огневеда.

Древние кельты в день осеннего равноденствия отмечали Мабон – фестиваль второго урожая и созревания яблок. Нечто подобное празднуют в Европе и в наши дни. Обычно праздник урожая проходит в конце сентября, но иногда он попадает на начало октября. В этот день прихожане украшают церкви корзинами с фруктами и овощами, а также свежими цветами.

«В день осеннего равноденствия у славян наступал седьмой месяц года, посвященный богу Велесу, который так и назывался Вересень. Этот свой великий праздник древние славяне справляли в течение двух недель – неделю до и неделю после дня осеннего равноденствия», - говорит ведьма.

Также древние славяне настаивали на только что собранном хмеле медовый напиток сурью, которым угощались во время праздничных трапез.

Известно также, что в день осеннего равноденствия ведьмы справляют восемь шабашей.

По народному поверью, какая погода будет в этот день, такой будет и осень. К тому же в день осеннего равноденствия начинается вторая половина бабьего лета. Еще народные приметы говорят: чем сентябрь суше и теплее, тем лучше будет осень, тем позднее наступит настоящая зима.

Новости партнеров

Новости (Общество)