2017-10-18T17:00:32+10:00 2017-10-18T17:00:32+10:00

Семь приморских моряков уже второй месяц не могут выбраться с арестованного в Персидском заливе судна

Теплоход «Кристал Ист» в настоящее время стоит в Объединенных Арабских Эмиратах

18 октября 2017, 17:00
Олег Фольман

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Семь приморских моряков уже второй месяц не могут выбраться с арестованного в Персидском заливе судна

Как сообщил PRIMPRESS председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов, судно было арестовано в начале сентября во время стоянки в порту Шарджа (ОАЭ) за долги компании-судовладельца перед Газпромбанком.

«Сумма задолженности составляет примерно 15 миллионов долларов США. Официально же фирма-судовладелец «Находка Портбункер» признана банкротом, поэтому неизвестно, где ее руководство будет изыскивать средства, чтобы рассчитаться с банком. У семерых членов экипажа, которые сейчас находятся на арестованном теплоходе, портовые власти в Эмиратах забрали паспорта. Поэтому вернуться домой в Россию им пока не представляется возможным. У моряков заканчиваются запасы воды, еды и топлива. К нам в профсоюз постоянно звонят их родственники и семьи, просят нас оказать помощь в их скорейшей репатриации. Тем более что на теплоходе должна произойти смена личного состава», – прокомментировал Николай Суханов.

Он также заверил, что к решению данной проблемы подключились также компания-судовладелец «Находка Портбункер», российское консульство в Дубае (ОАЭ), Газпромбанк и Международная федерация транспортных работников на Дальнем Востоке.

«За развитием событий, касающихся семи моряков приморского теплохода «Кристал Ист», следит весь мир. Представители многих СМИ звонят нам в профсоюз. Поэтому, я надеюсь, скоро моряки вернутся домой», – полагает Николай Суханов.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)