2017-10-28T12:25:33+10:00 2017-10-28T12:25:33+10:00

Ученый из ДВФУ будет сотрудничать с Google

Совместная работа будет посвящена демократизации искусственного интеллекта и доверию технологиям

28 октября 2017, 12:25
Ксения Сухих

Фото: ДВФУ
Фото: ДВФУ | Ученый из ДВФУ будет сотрудничать с Google

Ученый Дальневосточного федерального университета Роман Дремлюга примет участие в глобальном научном проекте по кибербезопасности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ДВФУ. Google и Ассоциация университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU) запускают международное исследование и подготовку монографии о демократизации искусственного интеллекта и доверии к технологиям. Исследователи из 13 ведущих вузов АТР представят результаты в 2019 году.

«Наше исследование будет посвящено влиянию новейших технологий на общество, право, политику, экономику — всю гуманитарную сферу публичной и частной жизни, — объяснил заместитель директора Юридической школы ДВФУ по развитию Роман Дремлюга. — В настоящее время уже действуют киберсистемы, которые могут определять самые разнообразные предпочтения человека, способные «прочитать» нас через Интернет более чем на 90%. Это грозит вмешательством в частную жизнь и нарушением прав человека, а также влечет за собой многие последствия, которые необходимо осмыслить и прогнозировать».

Роман Дремлюга планирует стать автором трех разделов: о правовых и этических вопросах распознавания личности и личной информации в социальных сетях при помощи искусственного интеллекта, о преступном использовании искусственного интеллекта, а также о предупреждении преступлений при помощи систем искусственного интеллекта.

Новости партнеров

Новости (Общество)