2016-06-07T08:30:06+10:00 2016-06-07T08:30:06+10:00

На ремонт всех мостов в Приморье у администрации края недостаточно средств

Чиновники по четырем критериям выберут самые опасные и нуждающиеся в реконструкции сооружения

7 июня 2016, 08:30
Екатерина Ткаченко

 | На ремонт всех мостов в Приморье у администрации края недостаточно средств

Ремонт мостов - один из самых острых вопросов в Приморье. Только в этом году в крае частично обрушились пять переходов. Глава региона Владимир Миклушевский на днях заявил, что на автомобильных дорогах края выявлено 139 аварийных мостов, по которым надо немедленно начинать работу. Но ремонт проведут лишь на самых нуждающихся в нем конструкциях. Приоритетность определят по четырем критериям. На все про все из краевого бюджета готовы выделить пять миллиардов рублей.

«Предварительно нам потребуется пять миллиардов рублей на все работы. Однако фактическая стоимость будет определена только после разработки проектной документации. Ремонтировать и строить мосты будем постепенно, по приоритету. При этом будет учитываться степень аварийности моста, загруженности дороги, на которой он находится, чтобы не было так, как в Новолитовске, когда восстановительные работы создали неудобства для жителей поселка и автомобилистов. Третий критерий – отсутствие альтернативных объездов. Помимо этого, будет учтена грузонапряженность мостового перехода», – заявил Владимир Миклушевский.

Однако пару недель назад краевая прокуратура выявила нарушения при содержании более 500 мостовых сооружений Приморья.

«По факту непринятия департаментом транспорта и дорожного хозяйства Приморского края достаточных мер к надлежащему содержанию и ремонту автомобильных дорог и мостовых сооружений регионального значения прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона губернатору, которое в настоящее время находится на рассмотрении», - сообщила тогда старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Напомним, последняя конструкция обрушилась в минувшие выходные на трассе Артем - Находка. Правая сторона проезжей части моста частично обвалилась, а леерные оргаждения упали вниз. Специалисты с уверенностью заявили, что обрушение произошло по вине негабаритного транспорта.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)