2017-11-06T17:02:38+10:00 2017-11-06T17:02:38+10:00

Тихоокеанский флот пополнился многофункциональным модульным водолазным катером

Судно было построено и спущено на воду в августе текущего года

6 ноября 2017, 17:02
Яков Шарлай

Фото: ТОФ
Фото: ТОФ | Тихоокеанский флот пополнился многофункциональным модульным водолазным катером

Специалисты спасательного отряда Тихоокеанского флота приняли в эксплуатацию многофункциональный модульный водолазный катер нового поколения «СМК-2177», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ВВО по Тихоокеанскому флоту.

Многофункциональный модульный катер «СМК-2177» является вторым по счету в серии из трех катеров проекта 23370М, он представляет собой судно катамаранного типа, позволяющее размещать на площади палубы большое количество техники и оборудования в специальных функциональных модулях в контейнерном исполнении. Было построено специально для Тихоокеанского флота и спущено на воду в августе текущего года.

Судно разработано ОАО «КАМПО» (г. Орехово-Зуево) и является развитием проекта модульных катеров, которые хорошо зарекомендовали себя в период службы на Черноморском и Балтийском флотах, а также на Каспийской флотилии. На основании практического опыта их использования в новый проект внесены существенные изменения. «СМК-1277» обладает улучшенной мореходностью и увеличенной скоростью хода, улучшенными условиями обитаемости, более совершенным водолазным комплексом. Катер предназначен для выполнения поисковых, аварийно-спасательных и подводно-технических работ в пунктах базирования сил ВМФ на открытых рейдах, в том числе для обеспечения водолазных спусков до 45 метров.

Через несколько дней во Владивостоке планируется торжественная церемония подъема флага на новом катере.

Новости партнеров

Новости (Общество)