2017-11-09T06:45:50+10:00 2017-11-09T06:45:50+10:00

Пока мы спали: хищения на «Зенит-Арене», допинг по блату, закон о разрыве

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

9 ноября 2017, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: хищения на «Зенит-Арене», допинг по блату, закон о разрыве

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга признался в хищениях на «Зенит-Арене»; российские спортсмены рассказали о банках с допингом от руководителя московской антидопинговой лаборатории; появились данные о возможной фальсификации в деле «пьяного» мальчика; в Верховную раду внесена поправка о разрыве дипотношений с Россией – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Признался в хищениях

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян признал хищение более 50,4 миллиона рублей при строительстве стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на Следственный комитет России.

«Одиннадцатого октября 2017 года Оганесян обратился с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Дело в отношении него выделено в отдельное производство. Фигурант вину признал», — говорится в сообщении.

Оганесяну предъявлено обвинение в мошенничестве, он начал знакомиться с материалами дела. Сумма похищенных средств, по версии следствия, составляет 50,4 миллиона рублей. Подсудимому грозит до десяти лет заключения.

Следственный комитет России (СКР) установил, что в 2014 году было похищено более 50 миллионов рублей при заключении договора между генеральным подрядчиком «Трансстрой» и акционерным обществом ТДМ по поставке видеотабло для стадиона. По версии следствия, курировавший строительство стадиона Оганесян незаконно привлек ТДМ в качестве субподрядчика. Следствие считает, что чиновник заведомо знал, что субподрядчик не намерен расходовать деньги на поставку оборудования.

Возведение «Зенит-Арены» началось в 2007 году. Сроки и стоимость строительства неоднократно пересматривались. Стадион, на котором домашние матчи проводит «ФК Зенит», принял матчи Кубка конфедерации 2017 года. Планируется, что на арене пройдут игры чемпионата мира-2018 и Евро-2020.

Допинг по блату

Несколько российских спортсменов анонимно сообщили, что бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков давал им запрещенные препараты, передает «Матч ТВ».

Один из спортсменов, не раскрывший своего имени, сохранил все три банки, в которых находились якобы выданные Родченковым компоненты. На банках нет этикеток, они различаются только цветом крышек: коричневая — тренболон, синяя — метенолон, оранжевая — оксандролон (все перечисленное — анаболические стероиды).

«Нужно было подбирать дозу индивидуально, рассасывая таблетку или ее часть во рту с небольшой порцией алкоголя, буквально полглотка. Меня «крепило« с одной таблетки, эффект был очень сильным. Прием компонентов рекомендовали чередовать: один раз «прима», второй — «трен», третий — «окс». Использовать не каждый день, а по ощущениям, когда устал, чтобы ускорить восстановление», — цитирует спортсмена сайт телеканала.

По словам другой спортсменки, все препараты она получала бесплатно, но не употребляла: «Взяла, кивнула, улыбнулась, сказала потом, что пью, но не пила. Какие-то стремные банки без этикеток, непонятно, что в них. Так сделала не только я, но как минимум еще одна моя знакомая девушка».

Ранее, 8 ноября, Родченкова обвинили в уничтожении допинг-проб, ему грозит 10 лет тюрьмы.

Нашли фальсификат

Результаты первой экспертизы шестилетнего ребенка, сбитого насмерть в апреле этого года в Балашихе, могли быть сфальсифицированы. Об этом говорят данные дополнительного исследования тканей погибшего, проведенные в июне, о которых ранее умолчали, сообщил источник «Ленты.ру» в одной из лабораторий московского Бюро судебно-медицинской экспертизы.

По данным собеседника издания, исследование методом газовой хроматографии было проведено экспертами-химиками по образцу ткани почки ребенка, взятому ранее для гистологического исследования. Специалисты не обнаружили в материале этанола и продуктов его распада. По словам источника, был найден лишь метиловый спирт, входящий в состав консерванта, в котором хранился биоматериал.

«Все указывает на фальсификацию. Но мало кто может публично обвинить коллег», — сообщил собеседник «Ленты.ру». По его словам, об этом могли умолчать, потому что результаты повторных анализов нельзя трактовать однозначно.

18 октября на официальном сайте Следственного комитета были опубликованы результаты комиссионной экспертизы по делу мальчика, прозванного в СМИ «пьяным». По версии следствия, проводивший первое исследование тела ребенка врач Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области Михаил Клейменов загрязнил образец крови «спиртообразующей микрофлорой», что привело к процессу спиртового брожения. В отношении Клейменова возбудили дело по статье 293 УК России («Халатность»).

8 ноября прокурор попросила суд назначить три года лишения свободы в колонии общего режима для виновницы ДТП Ольги Алисовой. Гособвинитель заявила, что вина Алисовой в ходе судебного разбирательства «полностью нашла свое подтверждение».

Закон о разрыве

Депутаты Верховной рады подготовили ко второму чтению законопроект об обеспечении суверенитета Украины в Донбассе, который предполагает разрыв дипломатических отношений с Россией.

Как сообщает Интерфакс, поправки к документу разработала и внесла группа внефракционных народных депутатов.

Член профильного комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Тетерук, который представляет в украинском парламенте фракцию «Народный фронт», заявил, что документ предполагает разрыв дипотношений с Москвой в трехмесячный срок.

Ранее сообщалось, что Верховная рада Украины может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией на следующей неделе. При этом разрабатывал поправку в закон о реинтеграции Донбасса депутат от правящего «Блока Петра Порошенко» Иван Винник. Источники в украинской столице сообщили, что разрыв дипотношений с Россией именно сейчас, в привязке к закону «о реинтеграции Донбасса», не входил в планы Петра Порошенко.

Новости партнеров

Новости (Общество)