2016-06-07T15:50:12+10:00 2016-06-07T15:50:12+10:00

«Тротуары-убийцы» в центре Владивостока угрожают пешеходам

Плитка в пешеходной зоне уложена так плохо, что кое-где в тротуарах уже зияют дыры

7 июня 2016, 15:50
Любовь Хмелевская

Фото: Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ
Фото: Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ | «Тротуары-убийцы» в центре Владивостока угрожают пешеходам

Изрешеченная ямами проезжая часть – не единственная проблема Владивостока. О безобразных тротуарах в спальных районах города и говорить нечего, а вот пешеходная зона в самом центре краевой столицы могла бы быть лучше, но не может: плитка, чаще всего в пределах канализационных люков, расходится, обнажая щебень, на который уложена. Кое-где, например, на пересечении Светланской и Океанского проспекта, образовались целые холмы из разъехавшихся плиток.

Такая картина наблюдается на тротуарах и в районе набережной Спортивной гавани, и на улице Светланской, и на Океанском проспекте, и даже на Арбате – излюбленном месте отдыха жителей и гостей города.

Пешеходная зона на подходе к «цветочному переходу» в центре города – тоже в отвратительном состоянии: лестницы полуразрушены, а старые плитки, которыми она вымощена, кое-где провалились – образовались ямы. Если угодить в эту яму в темное время суток, вполне реально сломать ногу.

Некоторые горожане используют образовавшиеся дыры в качестве мусорки.

Новую плитку на Арбате положили еще в 2011 году, и вот что с ней происходит сейчас:

Эта «композиция» тоже «украшает» Арбат.

Если не смотреть под ноги, прогуливаясь по центру Владивостока, вполне реально эти ноги повредить: о неровно уложенную плитку можно расшибить пальцы, а угодив в дыру посреди тротуара – и вовсе вывихнуть ногу. По словам экспертов, самые распространенные травмы у пешеходов Владивостока именно такие – ушибы, вывихи и переломы. Кроме того, даже в хорошо сохранившихся местах тротуары города все равно опасны – в дождь они становятся скользкими.

Сергей Бусаров, травматолог-ортопед:

- Чаще всего пешеходы приходят с переломами лучевой кости в типичном месте и с переломами шейки плеча это если они при падении приземляются на руку или на предплечье. Третья распространенная травма перелом либо вывих лодыжки. Такое происходит с ними и на обычных тротуарах, и в условиях бездорожья (в лесу, на отдыхе и т. д.).

Судить о травмобезопасности городских тротуаров Сергей Бусаров отказался.

Иосиф Эйдис, архитектор ООО "Тектон-плюс":

- Дороги и тротуары города разваливаются потому, что их кладут некачественно. Гоголь писал, что в России две проблемы это дураки и дороги. Думаю, он был не прав, и у нас одна проблема дураки, которые кладут дороги. Есть специальная технология подготовки участков тротуаров к укладке плит. Если дренаж сделан правильно и щебень уложен правильно, тротуары не будут разваливаться. По части скользкости во время дождя могу сказать вот что: есть два типа покрытий шероховатые и гладкие. Шероховатые меньше скользят, дешевле стоят, но быстрее приходят в негодность и требуют ухода. Гладкие, как у нас, стоят дороже и держатся дольше, но если выбрать неправильное покрытие, оно будет скользить. Я сам неоднократно падал на таких тротуарах и задумывался о том, что бы сделал я, выбирая покрытие: в первую очередь я подобрал бы правильный материал, а для этого воспользовался бы услугами университета ДальНИИС, который может провести анализ климата и определить, какие материалы лучше использовать в городе. У нас такой климат море, соль, и при строительстве дорог, тротуаров и бордюров лучше использовать сульфатостойкие материалы. Жаль, что во Владивостоке это не учитывается, и покрытия закупаются самые заурядные. Люди, занимающиеся благоустройством, думают лишь о том, как освоить деньги, а не как сделать хорошо.

Новости партнеров

Новости (Общество)