2017-11-18T16:04:40+10:00 2017-11-18T16:04:40+10:00

«Не видел ни одной единицы дорожной техники»: владивостокцы делятся впечатлениями о снегопаде

Вчерашняя ситуация на дорогах глазами автолюбителей не совпадает с официальной позицией мэрии

18 ноября 2017, 16:04
Алена Теплова

Фото: 25.мвд.рф
Фото: 25.мвд.рф | «Не видел ни одной единицы дорожной техники»: владивостокцы делятся впечатлениями о снегопаде

Владивостокские автолюбители заявляют, что снегоуборочная техника вчера не работала на дорогах. Как сообщают приморцы в комментариях к материалам PRIMPRESS, кто-то видел технику только в пробках, кто-то и вовсе не встречал за весь многочасовой путь до дома.

Так, пользователь Александр (здесь и далее орфография и пунктуация в именах и комментариях сохранены. – Прим. ред.) потратил на дорогу с Баляева до Фирсова через Выселковую четыре с половиной часа, затем еще полтора часа ехал обратно.

«Видел не менее 50 битых машин и ни одного сотрудника ДПС и ни одной единицы дорожной техники. Они что, объявили бойкот городу?»

Подробности отличаются, но общий тон у комментариев один.

«Я вчера со столетия до ул.Чапаева и назад за 6,5 часов. Туда через Енисейскую, назад по столетию. А был бы не на джипе, то простоял бы неизвестно сколько в развилке Чкалова-Чапаева, перекрытом десятком «сцепившихся« машин. Видел там посыпалку. Похоже сломавшуюся, которая просто стояла, «тужилась», а потом уехала оттуда, ничего не посыпая. Месяц назад прокуратура указала на неготовность этой техники к работе. Но ... А гостю одно можно сказать, что надо чаще встречаться», – комментирует шестичасовую поездку министра Абызова из аэропорта пользователь Саша.

«В постах ругают водителей, лысую резину и т. д. Между тем в пробках стояли и снегоуборочные машины, которые соответственно оснащены, но также не могли преодолеть ни крутые подьемы, ни спуски. Истории в городе со снегопадами повторяются из года в год. Неужели нельзя сделать хоть какие-то выводы? О снегопаде (циклоне) было известно заблаговременно. Трудно ли было заранее на особо опасные места, хотя бы главных магистралей, подвезти песок, аккуратно ссыпать его в кучки. А во время снегопада дорожный рабочий, а может быть, и какой энтузиаст только бы подсыпал этот песок на скользкие места? Никакой техники – только песок и лопата. Глядишь, и пробок бы меньше было. А уж окончательную уборку снега можно сделать чуть позднее. Однако, как сейчас делается уборка снега, стало ясно: с первым снегопадом мы будем бороться до весны!» – делится своим мнением пользователь Андрей.

«Власти говорят, что спецтехника также застряла в пробках. А зачем они туда поехали, почему не убирали и не посыпали на объездных дорогах – это помогло бы избежать многих аварий, затрудняющих проезд. Хотя бы часть техники могли бы направить на отдаленные от центра участки», – негодует пользователь Горожанка.

«Коммунальные службы не работают. Спят в тракторах. Начался снег – вместо того, чтоб быстренько его разгребать снегоуборочные машины стояли вдоль дорог. Не чистили и не посыпали дороги и пригородные трассы. Я от мерседес-центра ехал до Тихой 12 часов! Нигде, ни один подъем не был почищен и посыпан. В пригороде камазы-снегоуборщики/посыпальщики как стояли (в 15.00 начинался снег, я ехал в сторону Артема), так и обратно через 1,5 часа они стояли на том же месте, а рядом на спуске машины бились по 5-7 штук в кучу. На Выселковой возле Гиперавто коммунальщики спали в тракторах (я даж фото сделал) на фоне плаката «изменим жизнь к лучшему»... А рядом на дороге машины заносит, они бьются, собираются в кучу и т. п. Подъемы на Сахалинской от кольца трамвайного и от Тихой на Добровольского не посыпаны (в 02.00 ночи там и машин-то почти не было, но и спецтехники нет, а рядом по ровной Борисенко три «беларуся» шлифовали замерзший в лед снег). Сегодня в 13.03, 18.11.2017. Эти подъемы так и не посыпаны», – пишет пользователь Сергей, к сожалению, не приславший в редакцию упомянутое фото.

«С Русского ехала 9 часов. Ни одного ГАИ, кроме как одну машину сопровождали. Ни одной машины с песком. Автобусы сразу исчезли. Где штабы, МЧС? Полная бездарность руководства города. Около 13 школы можно было песком посыпать????, это центр города. Спасибо ребятам, которые машины наверх помогали поднять», – говорит пользователь Марина.

«А мне нравится первый снег во Владике, всегда с одним и тем же успехом власти готовятся к борьбе со стихией и как всегда выигрывают. Вовремя убранный снег, посыпанные песком дороги, предотвращают появление гололеда и способствуют спокойному движению транспорта по всем магистралям города. Стабильно из года в год первый снег не застает врасплох городские службы, за что их благодарят жители и гости нашего чудесного города. Наши мэры, что Копылов, что Николаев, что Пушкарев всегда оставались и остаются в памяти благодарных жителей города», – иронизирует пользователь с ником Люблю Путина.

Накануне в 17.00 городская администрация заявила, что на дорогах работает снегоуборочная техника, магистрали предварительно были обработаны жидким реагентом. Основной этап уборки обещали запустить «в вечерние и ночные часы, когда дороги станут свободнее». Напомним, в течение нескольких часов во Владивостоке устойчиво держались десятибалльные пробки, и многие горожане смогли добраться домой только под утро.

Новости партнеров

Новости (Общество)