2016-06-07T21:31:10+10:00 2016-06-07T21:31:10+10:00

Журналист «России - 1» рассказал подробности избиения во Владивостоке

По его словам, происшествие произошло у входа в краевое УФСБ

7 июня 2016, 21:31
Дмитрий Некрасов

Фото: http://www.vesti.ru/
Фото: http://www.vesti.ru/ | Журналист «России - 1» рассказал подробности избиения во Владивостоке

Нападение на корреспондента программы «Дежурная часть» телеканала «Россия - 1» Павла Брыкина произошло прямо у входа в здание УФСБ России по Приморью, говорится в заявлении ВГТРК.

«Нападение на корреспондента программы «Честный детектив» Павла Брыкина называют беспрецедентным. Ведь оно произошло прямо у входа в здание Управления ФСБ России. Туда на допрос вызвали брата мэра Владивостока Андрея Пушкарева. Он был в медицинской маске – говорил, что получил ранение во время взрыва фейерверка. Уже после следственных действий Павел попытался поговорить с Андреем Пушкаревым, но реакция его охраны оказалась неадекватной», - говорится в сообщении.

По словам самого Брыкина, «в тот самый момент, когда я направил на него камеру с объективом, но еще не успел ее включить, на меня набросились двое незнакомых мужчин». «Они пытались повалить меня на землю, я потерял равновесие, пытались выхватить у меня камеру, говорили, что не нужно мне ничего снимать, что они со мной обязательно разберутся», ­– пояснил журналист.

При этом сам момент нападения не попал в объектив видеокамеры, но «видно, как двое нападавших удаляются с места инцидента».

Напомним, что пострадавший обратился в прокуратуру Приморья. Павел Брыкин указал, что он пострадал от действий неустановленных лиц во время подготовки материала о деятельности главы Владивостока Игоря Пушкарева.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом»).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле заместителя генпрокурора РФ Юрия Гулягина.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)