2017-11-23T17:38:59+10:00 2017-11-23T17:38:59+10:00

Счетная палата выявила нецелевое расходование выделенных средств на ликвидацию последствий тайфуна «Лайонрок»

Кроме того, администрация Приморья ограничила срок приема заявлений пострадавших от наводнения граждан на компенсационные выплаты

23 ноября 2017, 17:38

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Счетная палата выявила нецелевое расходование выделенных средств на ликвидацию последствий тайфуна «Лайонрок»

Коллегия Счетной палаты РФ совместно с контрольно-счетной палатой Приморского края выявили нецелевое расходование выделенных средств на восстановительные работы после тайфуна «Лайонрок» и недостаточную информированность пострадавших о возможности получить компенсацию, сообщает PRIMPRESS.

«Для ликвидации последствий наводнения, произошедшего на территории Приморского края в августе-сентябре 2016 года, из Резервного фонда было выделено 1,74 млрд рублей на основании семи решений правительства. При этом из 219,2 млн рублей, выделенных администрации Приморского края на неотложные аварийно-восстановительные работы, более половины (52,7%) на момент проверки не были израсходованы. Кроме того, два последних распоряжения о выделении 49,5 млн рублей на указанные цели были изданы через 9 и 10 месяцев после ЧС, а администрация Приморского края указанные средства довела до муниципальных образований Приморского края более чем через 20 дней после их получения. Эти факты вызывают вопросы о неотложном характере мероприятий, на которые были выделены указанные средства», – выступил с докладом аудитор Максим Рохмистров.

Кроме того, Счетная палата отметила несоблюдение администрацией Приморского края сроков обращения в правительство Российской Федерации о выделении средств на устранение последствий ЧС; представление неполного пакета документов, необходимых для издания соответствующего распоряжения правительства; перечисление Минфином России средств федерального бюджета с нарушением сроков от 1 до 130 дней; возвраты администрацией Приморского края неиспользованных остатков средств федерального бюджета с нарушением сроков от 1 до 6 дней; осуществление закупок у единственного поставщика спустя длительный период времени после наступления ЧС; приемку товаров и работ до заключения контрактов; неприменение конкурентных процедур закупок для выполнения работ, не отвечавших признакам неотложности.

Всего в ходе проверки выявлено нарушений на 5,8 млн рублей, из которых 1,6 млн рублей направлено на восстановление объектов, на которые средства федерального бюджета не выделялись. Так, 1,5 млн рублей возвращено в федеральный бюджет. Подлежит возврату 4,3 млн рублей, из них 2,1 млн рублей в федеральный бюджет и 2,2 млн рублей в бюджет Приморского края.

Кроме того, проведенный Счетной палатой опрос пострадавших от наводнения показал недостаточную информированность граждан о своих правах, а также о порядке действий для получения положенных им выплат. Отдельные граждане не включены в списки на получение компенсационных выплат по причине того, что не знали о возможности обращения с заявлением на выплаты.

«Администрация края ограничила срок приема заявлений пострадавших от наводнения граждан на компенсационные выплаты – до 30 ноября 2016 г., – что законодательством не предусмотрено. В результате при наличии оснований для получения компенсационных выплат часть граждан не была включена в списки на их получение», – отметил Максим Рохмистров, добавив, что некоторые, напротив, получили средства необоснованно либо в размере большем, чем положено.

Коллегия приняла решение направить представление губернатору Приморского края, обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, информационные письма – в Минфин России, МЧС России и ФАС России, а также заключение в палаты Федерального Собрания.

Новости партнеров

Новости (Общество)