2017-11-24T17:25:04+10:00 2017-11-24T17:25:04+10:00

Хостелы набирают популярность

О самом экономичном формате проживания во Владивостоке – в нашем материале

24 ноября 2017, 17:25
Юлия Пивненко

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Хостелы набирают популярность

Количество недорогих гостиниц и хостелов во Владивостоке растет вместе с турпотоком. Если еще несколько лет назад туристам в краевом центре приходилось выбирать из трех вариантов – дорогая гостиница, очень дорогая гостиница и дешевая гостиница с неудовлетворительным сервисом, то сегодня у них появились варианты.

По информации Федеральной службы государственной статистики, количество малых средств размещения в Приморском крае за последний год увеличилось на 51%. Как сообщили PRIMPRESS в краевой администрации, по Владивостокскому городскому округу насчитывается 32 хостела, 46 мини-отелей и 20 КСР (коллективные средства размещения), предоставляющих номера экономкласса.

Самый дешевый хостел Владивостока обойдется в 450 рублей за койко-место. Самый дорогой – в три тысячи рублей. Верхняя ценовая планка выросла вместе с уровнем сервиса. Сегодня во Владивостоке можно найти хостелы в историческом центре, с дизайнерским ремонтом и набором дополнительных услуг, включая завтраки, – на самом деле редкая услуга для таких средств размещения, поскольку их владельцы предпочитают лишний раз не связываться с СЭС и Роспотребнадзором, а если хотят накормить туриста, предпочитают заключить договор с ближайшими точками общепита, где налажена служба доставки.

И здесь встает вопрос: а не лучше ли снять уютный номер в хорошем отеле? Ради чего платить такие деньги? Ответ прост: ради атмосферы – комфортной, дружелюбной и «продвинутой». Правда, некоторые участники рынка считают, что такие предложения не могут пользоваться большим спросом, так как туристу все же проще снять квартиру или гостиницу, а «хостел – он и есть хостел», его выбирает тот, кто хочет сэкономить.

Павел Раков, владелец хостела Neptunea, рассказал о том, что в сезон туристов больше, чем возможностей их заселить, причем многие подыскивают самые бюджетные варианты гостиничных услуг. «За год количество хостелов во Владивостоке выросло, наверное, раза в два. Конкуренция обострилась», – отметил собеседник PRIMPRESS.

О росте конкуренции говорят все участники рынка. Сегодня она так велика, что некоторые из них оказались на грани закрытия, потому что в несезон туристов нет. Здесь играет роль еще и тот факт, что открыть хостел гораздо проще, чем отель. Главное – найти подходящее помещение. «Что касается аренды, то цена квадратного метра в центральных районах города составляет около тысячи рублей. Соотношение собственников и арендаторов, думаю, 40 на 60%», – рассказал Владимир Решетников, владелец агентства недвижимости «Колизей».

Открыть хостел можно и по франшизе. «Чистая прибыль – 112 000 рублей. Окупаемость – 10 месяцев. Среднемесячные обороты – 312 000 рублей. Среднемесячный расход – 200 тысяч рублей. Объем вложений – 1 млн рублей. Паушальный взнос – 220 тысяч рублей. Роялти – 5 тысяч рублей», – озвучивает условия сделки один из франчайзеров, подыскивающих партнера во Владивостоке.

Другой вариант – приобрести готовый бизнес. Например, хостел/гостиница «Атлас» сейчас выставлена на продажу за 15,2 млн руб. Рентабельным эксперты считают количество койко-мест от 15.

Спрос формирует предложение. Основная масса путешественников предпочитает экономить на проживании. Эксперты напоминают, что в городах, популярных у туристов, именно на средства малого размещения приходится около 70% постояльцев, а значит, гостиничной индустрии Владивостока есть куда развиваться.

Новости партнеров

Образ жизни