2017-11-27T15:10:20+10:00 2017-11-27T15:10:20+10:00

В Приморье суд признал брошюру экстремистской

Печатное издание хранилось у жителя краевого центра

27 ноября 2017, 15:10

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | В Приморье суд признал брошюру экстремистской

Прокуратура Приморского края добилась в судебном порядке признания печатного материала экстремистским. Брошюра была найдена в рамках мероприятий по противодействию экстремистской деятельности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

«Согласно психолого-лингвистическим исследованиям в тексте изъятой брошюры содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения к дискриминационным действиям по отношению к группе лиц, выделяемой по признакам национальности, возбуждения вражды по отношению к таким лицам», — сообщили в надзорном ведомстве.

Напомним, согласно существующему законодательству на территории страны запрещено распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Материалы признаются экстремистскими по решению суда.

Учитывая обстоятельства, прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением. Советский суд Владивостока, исследовав доводы прокуратуры, принял решение о признании указанного печатного материала экстремистским.

После вступления судебного акта в законную силу печатное издание было направлено в Министерство юстиции РФ для включения его в федеральный список экстремистских материалов. По состоянию на сегодняшний день в данный список включено почти 4,3 тыс. материалов, в том числе статьи, книги, видеофильмы, различные видеоролики, аудиозаписи и другие.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)