2017-12-12T14:12:02+10:00 2017-12-12T14:12:02+10:00

Отчетность по кредиту из «1С» в Сбербанк теперь можно сдавать «в один клик» по всей стране

Сервис упрощает и автоматизирует регулярную отправку отчетности заемщиков

12 декабря 2017, 14:12

Фото: Сбербанк
Фото: Сбербанк | Отчетность по кредиту из «1С» в Сбербанк теперь можно сдавать «в один клик» по всей стране

Сбербанк и фирма «1С» запускают в промышленную эксплуатацию сервис, который позволит заемщикам во всех регионах отправлять отчетность из «1С:Бухгалтерии 8» в банк всего за один клик.

Совместный проект Сбербанка и фирмы «1С» по отправке электронной отчетности корпоративных заемщиков выходит на этап промышленной эксплуатации. Теперь пользователи программы «1С:Бухгалтерия 8» могут прямо из программы отправлять более шестидесяти видов отчетов заемщика во все территориальные банки Сбербанка одним нажатием клавиши.

Корпоративные заемщики обязательно должны отправлять отчетность в банк, так как это снижает риски по обслуживанию кредитов и позволяет банку отслеживать финансовое здоровье заемщика. Совместный пилотный проект Сбербанка и «1С» стартовал в 2016 году в пяти территориальных банках Сбербанка. Сервис упрощает и автоматизирует регулярную отправку отчетности заемщиков. По результатам пилотного проекта набор отчетов, которые можно передавать в электронной форме, решили расширить, а еще – открыть сервис для всех корпоративных заемщиков Сбербанка в России.

Комплект отчетов для Сбербанка реализован во всех актуальных версиях «1С:Бухгалтерии 8» и в облачном сервисе 1cfresh.com. Комплект охватывает почти все виды ежемесячной и квартальной отчетности, которую теперь можно быстро и удобно сдать. В него входят базовые формы с отчетами о движении средств, о задолженности компании, оборотно-сальдовые ведомости по счетам и отчеты анализа счетов.

«Перевод финансовой отчетности корпоративных заемщиков в электронную форму – часть стратегии Сбербанка по переходу на электронный документооборот. Этот сервис позволит обеспечить прозрачность и эффективность нашего взаимодействия с клиентами, а также избежать ошибок в переданных отчетах», – прокомментировал руководитель блока «Корпоративный бизнес» старший вице-президент Анатолий Попов.

«Мы продолжаем активно развивать совместные проекты со Сбербанком по интеграции наших программ с его системами, чтобы помочь клиентам, кто пользуется услугами банка, упростить и ускорить бизнес-процессы. Все более активно используется защищенный обмен платежными документами и выписками в рамках сервиса «1С:ДиректБанк», – отметил директор фирмы «1С» Борис Нуралиев. – Теперь наши пользователи могут автоматически формировать и отправлять в банк полный набор финансовых отчетов заемщика. Такая возможность особенно важна для небольших компаний, для которых раньше это было непростой задачей».

Новости партнеров

Новости (Экономика)