2017-12-16T17:36:00+10:00 2017-12-16T17:36:00+10:00

Поддельное московское сливочное масло обнаружили в Находке

Теперь этой продукции закрыта дорога в свободный оборот

16 декабря 2017, 17:36
Алена Теплова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Поддельное московское сливочное масло обнаружили в Находке

Сливочное масло с признаками фальсификации выявлено в Находке, сообщает PRIMPRESS. Такие результаты дали лабораторные исследования, проводимые специалистами ФГБУ «Приморская МВЛ» в рамках государственного контроля за безопасностью пищевой продукции.

«В отобранных на территории города Находки пяти пробах сливочного масла с жирностью 72,5, 82,5% и 62%, выпущенного в Московской области, специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора обнаружены признаки фальсификации его состава. По информации специалистов лаборатории, фальсификацией продукции считается любое отклонение от заявленных производителем показателей качества или безопасности продукции», – рассказали в Россельхознадзоре.

На этикетке производитель гарантирует, что при изготовлении продукции в качестве исходного сырья использовались только сливки коровьего молока. Но по факту налицо нарушение ГОСТа из-за наличия растительных масел или жиров на растительной основе.

Результаты исследований внесены в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Доступ к данной системе имеют ветеринарные службы субъектов Российской Федерации, в том числе и Приморского края, контролирующие оборот продукции животного происхождения в своих регионах. Следовательно, не соответствующая нормам качества и безопасности продукция уже не сможет попасть в свободный оборот.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)