2017-12-29T15:48:46+10:00 2017-12-29T15:48:46+10:00

Четвероногий доктор Макс встретился с приморскими детьми 400 раз

За год ретривер помог многим ребятам с индивидуальными особенностями

29 декабря 2017, 15:48

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Четвероногий доктор Макс встретился с приморскими детьми 400 раз

Золотистый ретривер по кличке Макс помогает особым детям общаться и развивать интеллектуальные и физические данные в Приморье, сообщает PRIMPRESS.

В течение 2017 года психолог Светлана Данченко вместе с Максом провела почти 400 индивидуальных занятий для ребятишек социально-реабилитационного центра. Основные пациенты четвероногого доктора дети-аутисты, дети, страдающие ДЦП, синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями.

«Общение с собакой помогает всем детям. Макс выступает маленьким «тренажером» социально-коммуникативных отношений. Например, детей с аутизмом мы учим правильно общаться с собакой, а затем переносим навыки общения на других детей. Для ребятишек с ДЦП собака – очень сильный мотиватор движения. На занятиях ее нужно водить на поводке, делать ей массаж, двигаться, часто преодолевая боль. Здесь дети боль не замечают и делают все с удовольствием. При умственной отсталости с органическими поражениями головного мозга дети во время игр с Максом запоминают цвета, формы, названия овощей и фруктов», – рассказала Светлана Данченко.

Кабинет канистерапии появился в марте 2014 года. Метод канистерапии подходит не только для помощи детям-инвалидам, но и подросткам, которые нуждаются в психологической помощи. После занятий дети становятся добрее не только к животным, но и друг к другу.

Новости партнеров

Новости (Общество)