2016-06-09T20:00:17+10:00 2016-06-09T20:00:17+10:00

В Приморье появится центр для одаренных детей Дальнего Востока

Его планируют создать на базе ВДЦ «Океан»

9 июня 2016, 20:00
Екатерина Ткаченко

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье появится центр для одаренных детей Дальнего Востока

На базе всероссийского детского центра «Океан» планируют создать центр для одаренных детей Дальнего Востока, заявил вице-губернатор Приморья Илья Ковалев, курирующий вопросы образования и науки. Он отметил, что это решение уже принято на уровне Правительства России.

Специализироваться учреждение будет на математике и точных науках. Уже идет доработка проекта.

«Когда в Приморье появится такой центр, мы сможем растить здесь ученых топового уровня, это позволит обеспечить поток высокозамотивированных и перспективных молодых людей со всего Дальнего Востока. Дальневосточное отделение Российской академии наук получит мощный ресурс молодых ученых. Это очень интересная перспектива, ведь сегодня средний возраст руководителей в научном учреждении – 70 лет, а младших научных сотрудников – 43 года», – отметил Илья Ковалев.

Он добавил, что в Приморье уже есть интересные разработки в различных областях образования и науки.

«Сегодня у сферы образования Приморского края нет четкой специализации, и мы должны сконцентрировать усилия на наиболее востребованных и интересных формах обучения. Планируем усилить работу по программам профессионального самоопределения. Есть также интересные проекты на стыке науки и высшего образования. Сейчас активно обсуждается создание технопарка совместно с Дальневосточным федеральным университетом и ключевыми госкорпорациями. Кроме того, есть интересные разработки в области инновационных педагогических проектов», – сообщил заместитель главы региона.

Новости партнеров

Новости (Общество)