2016-06-09T20:31:12+10:00 2016-06-09T20:31:12+10:00

Приморцу грозит уголовная ответственность за отказ давать показания

Мужчина пытался спасти друга, обвиняемого в оскорблении представителя власти

9 июня 2016, 20:31
Екатерина Ткаченко

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | Приморцу грозит уголовная ответственность за отказ давать показания

В Спасске-Дальнем суд рассмотрит уголовное дело в отношении местного жителя, отказавшегося от дачи показаний. Он являлся свидетелем по уголовному делу об оскорблении представителя власти, где обвиняемым проходил его друг. Мужчина был обязан давать показания в силу своего процессуального положения. Однако решил увести друга от уголовной ответственности.

«Не обладая свидетельским иммунитетом (не имея законных оснований отказаться от дачи показаний), он в присутствии понятых незаконно отказался дать показания об известных ему обстоятельствах совершения преступления, создав тем самым препятствия органу предварительного следствия для установления истины по делу, а также для полного, всестороннего и объективного расследования уголовного дела», - пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Сейчас уголовное дело в отношении свидетеля, отказавшегося от дачи показаний, прокуратурой города направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

Отметим, статьей об отказе дачи показаний предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работы на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)