2018-01-09T12:17:20+10:00 2018-01-09T12:17:20+10:00

30 зараженных пытались попасть в Приморье в прошлом году

Годом ранее инфицированных было в 1,6 раза меньше

9 января 2018, 12:17
Алена Теплова

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | 30 зараженных пытались попасть в Приморье в прошлом году

Приморский Роспотребнадзор отчитался об итогах проведения санитарно-карантинного контроля в минувшем году, сообщает PRIMPRESS. Контрольные мероприятия проводились в 12 пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (один воздушный, шесть морских, пять автомобильных).

Так, на наличие признаков инфекционных заболеваний было досмотрено 1 341 087 прибывших из-за рубежа лиц.

В целях предупреждения завоза и распространения инфекционных болезней проводится опрос и термометрия с использованием тепловизионного оборудования членов экипажей и пассажиров, прибывших в пункты пропуска из стран, неблагополучных по опасным инфекционным болезням.

«С признаками инфекционных заболеваний выявлено 30 человек, что в 1,6 раза больше по сравнению с 2016 г. Это пассажиры с признаками острых кишечных инфекций, респираторных заболеваний. По результатам медицинского обследования опасные инфекционные болезни, в отношении которых предусмотрены мероприятия по санитарной охране территории, не выявлены», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Через пункты пропуска, расположенные на территории Приморского края, осуществляются международные транспортные связи более чем с 30 странами мира, в том числе со странами, имеющими районы, в которых регистрируются опасные инфекционные заболевания: чума – Вьетнам, Китай; холера – Вьетнам, Таиланд, Мьянма; малярия – Вьетнам, Китай, Таиланд, Индонезия, Мьянма, Камбоджа, Малайзия; лихорадка денге – все страны Юго-Восточной Азии, но особенно Таиланд, Вьетнам, Малайзия, Камбоджа, Филиппины, Лаос, Сингапур, Китай; лихорадка Зика – Республика Корея, Индонезия, Таиланд, Филиппины, Сингапур, Вьетнам, Малайзия и другие страны.

Новости партнеров

Новости (Общество)