2016-06-10T12:22:42+10:00 2016-06-10T12:22:42+10:00

Открытие Приморского океанариума наметили на начало осени

По словам губернатора, сейчас там проводятся пусконаладочные работы

10 июня 2016, 12:22
Дмитрий Некрасов

Фото: БК «Спартак-Приморье»
Фото: БК «Спартак-Приморье» | Открытие Приморского океанариума наметили на начало осени

Открытие Приморского океанариума ДВО РАН на острове Русском должно состояться в начале осени. Об этом сегодня заявил губернатор края Владимир Миклушевский во время прямой линии.

По его словам, в океанариум в настоящее время заселяют рыб, проводятся пусконаладочные работы. Дату торжественного открытия вновь перенесли на неопределенный срок по решению московского учредителя. Однако ожидается, что учреждение начнет принимать посетителей ближе к началу осени.

«Океанариум уже достроен. Я уверен, это место станет предметом гордости Приморья как самый большой океанариум в России и один из самых больших в мире. Здесь будет интересно и взрослым, и детям. Открытие запланировано на начало осени. И никакой задержки не будет», – заявил губернатор.

По словам главы региона, общий объем воды в бассейнах и аквариумах океанариума составляет около 25 тысяч кубометров. В океанариуме будут содержаться свыше 500 видов морских и пресноводных животных.

Как сообщалось, озвученная ранее в СМИ дата запуска учреждения – 12 июня – оказалась неокончательной. С апреля здесь проводятся тестовые экскурсии, завершается экспозиционное наполнение. В данный момент в океанариуме проходит проверка на доступность: удобство перемещения оценивают гости с ограниченными физическими возможностями.

Ранее СМИ сообщали, что учреждение должно открыться этим летом.

Строительство Приморского океанариума было запланировано в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012. Открытие учреждения несколько раз откладывалось. Сейчас океанариум почти полностью готов к приему посетителей. Океанариум станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире научных центров морской биологии, практически не имеющих аналогов по своим техническим возможностям и охвату направлений морских биологических исследований.

Новости партнеров

Новости (Общество)