В Находке произошёл случай, который ещё раз напомнил об опасности насекомых для аллергиков. Мужчина, укушенный осой, решил перетерпеть: сначала появилась обширная крапивница, затем лицо начало отекать и «расплываться». И только через два часа, когда нарастающее удушье сделало дыхание почти невозможным, он вызвал скорую.
В приёмном покое врачи диагностировали тяжёлую аллергическую реакцию – анафилактический шок и отёк Квинке. Состояние было критическим: яд насекомого спровоцировал стремительный отёк дыхательных путей.
Медикам отделения терапии удалось купировать острый приступ, провести противошоковые мероприятия и этиотропную терапию. После нескольких дней лечения мужчину выписали домой в удовлетворительном состоянии.