2016-06-12T10:28:59+10:00 2016-06-12T10:28:59+10:00

Пока мы спали: ничья с Англией, самолеты НАТО, памятник «вежливым людям»

Подборка самых заметных новостей

12 июня 2016, 10:28
Алена Ямбаева

Фото: Из архива
Фото: Из архива | Пока мы спали: ничья с Англией, самолеты НАТО, памятник «вежливым людям»

Российские футболисты сыграли вничью с англичанам на чемпионате Европы по футболу, который сейчас проходит во Франции; полиция опознала мужчину, убившего участницу шоу «Голос» на концерте и застрелившегося после этого; натовские самолеты вновь пролетают рядом с границами России, а в Крыму открыли памятник «вежливым людям» – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Ничья и драка

Сборная России по футболу сыграла вничью с национальной командой Англии в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы. На 73-й минуте мяч в ворота Игоря Акинфеева прямым ударом со штрафного забил полузащитник сборной Англии Эрик Дайер. На второй компенсированной минуте (90+2) полузащитник российской сборной Денис Глушаков сравнял счет: Георгий Щенников на левом фланге атаки навесил в штрафную, откуда в дальний угол головой замыкал Василий Березуцкий. Мяч уже влетал в ворота, и Глушаков с лицевой линии добил его в створ.

В то же время СМИ сообщают, что российские болельщики прорвались на трибуну фанатов сборной Англии по окончании матча, завязалась драка. Порядка 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, прорвались в сектор с английскими фанатами с целью сорвать некоторое количество флагов. В процессе они напали на нескольких британцев, а также закидывали болельщиков посторонними предметами. Потасовки продолжались до тех пор, пока стюарды не вмешались в дело. При этом никакой буферной зоны между фанатами обеих стран не было.

Диктор по стадиону несколько раз по-русски просил российских болельщиков оставаться на своих местах. Незадолго до окончания матча российские фанаты на трибунах зажгли два файера и бросили две ракетницы.

После матча футболисты российской сборной сделали фото из раздевалки.

Фото из раздевалки сборной России после матча ЕВРО с Англией!

Posted by Сборная России по футболу on Saturday, June 11, 2016

Убийцу опознали

Личность мужчины, застрелившего в ночь на субботу участницу шоу «Голос» певицу Кристину Гримми в американском городе Орландо (штат Флорида), установлена. Как пишет ТАСС, это 27-летний Кевин Джеймс Лоибл из Сент-Питерсберга в штате Флорида. В предварительном порядке следователи пришли к заключению, что 27-летний белый мужчина специально приехал в Орландо, чтобы расправиться с Гримми. Певица после концерта с группой Before You Exit задержались, чтобы раздать автографы и фирменные сувениры. В этот момент неизвестный приблизился к Кристине и выстрелил в нее.

Брат Кристины тут же вступил в схватку с подозреваемым, чтобы не позволить ему причинить дополнительный вред сестре и ее поклонникам. Во время борьбы подозреваемый застрелился, он скончался на месте.

Опасное сближение

В субботу два американских бомбардировщика В-52 военно-воздушных сил США, способные нести ядерное оружие, приближались к российским границам в южной части акватории Балтики, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на западные авиационные сайты, отслеживающие передвижение военной авиации. По их данным, бомбардировщики с позывными ICER01 и ICER02, вылетевшие с американской авиабазы «Милденхолл», расположенной в Великобритании, выполняют задание в южной части Балтийского моря в рамках проходящих там натовских учений Baltops-2016.

Как сообщалось, в среду к российской границе приближались P8 Poseidon, переброшенный из США в минувшую субботу на авиабазу в Германии, шведский самолет радиотехнической разведки Gulfstream 4, а также американский беспилотник RQ-4 Global Hawk.

Во вторник у российских границ на юге Балтики наблюдательные полеты осуществляли сразу семь патрульных и разведывательных самолетов стран НАТО и Швеции. В воздушной операции над южной Балтикой были задействованы самолет морской разведки ВМС США P8 Poseidon, американский стратегический самолет-разведчик RC-135V, три натовских самолета ДРЛО E-3A Sentry AWACS, а также два шведских самолета радиотехнической разведки.

«Вежливых» увековечили

В Симферополе открыли памятник «вежливым людям» – военнослужащим, находившимся в Крыму в период подготовки референдума о статусе полуострова в марте 2014 года. Монумент в их честь предложили установить крымские депутаты, вдохновившись аналогичным памятником в Амурской области.

Крымский памятник «вежливым людям» похож на амурский лишь отчасти: в Белогорске он представляет собой скульптуру солдата с котенком на руках, а в Крыму российскому военному маленькая девочка дарит цветы, а кот крутится у его ног. Памятник установлен в сквере Республики, где в субботу также состоялось освящение монумента.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ: «Пусть этот памятник станет символом патриотизма и верности долгу, верховенством права и справедливости».

Поздравил через «Инстаграм»

Премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил российских граждан с национальным праздником Днем России. Поздравление Медведев опубликовал на странице в «Инстаграме».

«С Днем России!» – написал он под фотографией медведя, переходящего реку.

Ранее госсекретарь США Джон Керри поздравил россиян с национальным праздником Днем России. Керри также напомнил о совместных достижениях двух стран, в том числе в области освоения космоса.

Новости партнеров

Новости (Общество)