2018-02-07T10:30:07+10:00 2018-02-07T10:30:07+10:00

«Голос у него не дрогнул»: летчик второго Су-25 рассказал, как прикрывал погибшего в Сирии майора Филипова

Пытаясь спасти командира, он подбил как минимум два автомобиля боевиков

7 февраля 2018, 10:30

Фото: Wikipedia/Eugeny Polivanov
Фото: Wikipedia/Eugeny Polivanov | «Голос у него не дрогнул»: летчик второго Су-25 рассказал, как прикрывал погибшего в Сирии майора Филипова

В интервью газете «Красная звезда» ведомый из пары Су-25 рассказал, как прикрывал катапультировавшегося и ведущего бой на земле с террористами майора Романа Филипова, пока хватало топлива. Пытаясь спасти командира, летчик подбил как минимум два автомобиля боевиков, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

Все произошло в минувшую субботу, 3 февраля. Пара российских штурмовиков выполняла облет в зоне деэскалации Идлиб. Ведущим был Роман Филипов. Боевикам удалось подбить его самолет из переносного зенитного ракетного комплекса – ракета попала в правый двигатель. Летчик пытался удержать самолет в воздухе, однако двигатели вышли из строя. Филипов катапультировался и принял бой на земле.

«Голос у него не дрогнул, когда я предупредил: «По тебе работают! Выводи! Тангаж, тангаж! Маневрируй!». «Да, вижу!» – ответил ведущий. А потом так спокойно, словно это было сказано о чем-то обыденном и второстепенном: «В меня попали…» И следом: «Хорошо попали… Пожар правого… Тяну на юг… И левый становится…» И секунд через двадцать крайнее: «Вызывай ПСО… (поисково-спасательный отряд)», – рассказал летчик ведомого Су-25.

Затем Филипов приказал летчику второго штурмовика «уходить в облака», однако пилот пытался ударами с воздуха отогнать террористов.

«Конечно, я не ушел. Бросить командира – последнее дело. Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой. Остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля, – рассказал летчик. – В то же время продолжал передавать на КП координаты, вызывал поисково-спасательную службу. Место приземления командира я видел, но самого боя – нет, были сумерки. Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома».

Напомним, что самолет Су-25 был сбит в сирийской провинции Идлиб. Пилот Роман Филипов успел катапультироваться, но погиб, оказавшись в окружении боевиков. Майор подорвал себя и окруживших его исламистов гранатой. Последними его словами, которые слышно на видеозаписи, были: «Это вам за пацанов!»

Роману Филипову посмертно присвоено звание Героя России.

Новости партнеров

Новости (Общество)