2018-02-14T16:12:04+10:00 2018-02-14T16:12:04+10:00

Веркеенко: бюджет Владивостока - это 1% от оборота бизнеса, работающего в городе

Виталий Веркеенко рассказал, что может стать источником пополнения муниципальной казны

14 февраля 2018, 16:12

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Веркеенко: бюджет Владивостока - это 1% от оборота бизнеса, работающего в городе

Развитие малого бизнеса и увеличение рабочих мест с белой зарплатой станут источником пополнения бюджета Владивостока. Об этом заявил глава города Виталий Веркеенко в ходе встречи с работниками Владивостокской ТЭЦ-2, сообщает PRIMPRESS.

«Погружаясь в структуру городского бюджета, понимаю, что пока это бюджет сохранения, а не бюджет развития. Простая арифметика: если ежегодный бюджет Владивостока, а это с учетом субвенций и субсидий 13 миллиардов рублей, разделить на количество жителей и на 12 месяцев, то получается около 1700 рублей в месяц на человека. На эти деньги мы должны заплатить зарплаты бюджетникам, учителям и воспитателям, построить новые школы и детсады, парки и скверы, отремонтировать дома и дороги, тепловые и электрические сети и т. д. Большая часть идет на обеспечивающие функции и только небольшой остаток – на развитие», – рассказал Веркеенко.

Он также отметил, что ежегодный оборот средних и крупных предприятий Владивостока – порядка 700 миллиардов рублей, малых – около 600 миллиардов в год. Но при этом бюджет города – 13 миллиардов, то есть 1% от оборота бизнеса, работающего на его территории.

«Основная статья доходов муниципалитета – это НДФЛ, при этом из этих 13% в городской бюджет поступает только 15%. Нужно развивать малый бизнес, приветствовать открытие новых предприятий с белой зарплатой. Чем больше предприятий будет работать во Владивостоке, тем больше возможностей будет у города на реализацию наших общих целей и задач», – рассудил Веркеенко.

Новости партнеров

Новости (Политика)