2018-02-16T13:32:18+10:00 2018-02-16T13:32:18+10:00

Торговцы автомобилями на «Зеленом углу» во Владивостоке готовы повысить цены

К росту стоимости подержанных машин приведет увеличение утилизационного сбора

16 февраля 2018, 13:32
Константин Сергеев

Фото: Константин Сергеев
Фото: Константин Сергеев | Торговцы автомобилями на «Зеленом углу» во Владивостоке готовы повысить цены

Продажам японских иномарок на «Зеленом углу» во Владивостоке угрожают планы правительства по увеличению утилизационного сбора – по утверждению торговцев, это основное, что их беспокоит, сообщает PRIMRESS. На фоне новых ограничений и поборов они обещают увеличение цен.

Притом продавцы не особо обеспокоены тем, что в июле заканчивается временный порядок установки тревожных кнопок «Глонасс», без которых невозможно получить документы на машину.

«Перспективы неясны, решаем проблемы по мере их поступления, что делать, – философски отмечает Владимир. – Правый руль ограничивают теми или иными способами уже 25 лет. Сегодня разные платежи вдвое больше, чем стоимость автомобиля в Японии. Нормальное явление обыкновенной экономики. Сейчас продажи на «Зеленом углу» минимальные, у людей нет денег. Но когда возможности появляются, приходят покупать к нам, а не в салоны. Здесь можно купить любой автомобиль, с объемом двигателя начиная от 700 кубических сантиметров. Повышение «утильки» будут способствовать росту цен, что и так происходит все последние годы».

Ранее СМИ сообщали, что правительство существенно увеличит утилизационный сбор на некоторые типы автомобилей: на машины с объемом двигателя до 1 литра – на 16%, с двигателем 1-2 литра – на 90%, 2-3 литра – на 49%. В январе министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что повышение утилизационного сбора на легковые и грузовые автомобили составит в среднем 15%.

Новости партнеров

Жизнь региона