2018-02-16T17:03:13+10:00 2018-02-16T17:03:13+10:00

Авиаперелеты станут доступнее для приморских детей-инвалидов

Речь об этом шла на парламентских слушаниях в Госдуме

16 февраля 2018, 17:03
Алена Теплова

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Авиаперелеты станут доступнее для приморских детей-инвалидов

Парламентские слушания в Государственной думе Российской Федерации прошли при участии приморских депутатов, сообщает PRIMPRESS. На заседании «О совершенствовании мер государственной поддержки социально-экономического развития российского Севера, Арктики и Дальнего Востока» выступил председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, также в обсуждении участвовал депутат ГД от Приморья Владимир Новиков.

В числе прочих вопросов собравшиеся обсудили меры по повышению транспортной доступности региона и улучшению медицинского обслуживания его жителей. Так, было отмечено, что стоит рассмотреть вопрос об увеличении субсидирования пассажирских авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно. При этом председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик отметил, что для некоторых категорий населения эти меры поддержки надо принимать в первоочередном порядке. Речь идет о детях, которые нуждаются в высокотехнологичном лечении.

«Наше предложение – включить в категорию льготников всех детей-инвалидов, направляемых на высокотехнологичное лечение, и их сопровождающего. Это точечная проблема, и она требует такого же решения. Речь не идет о массовых перевозках», – подчеркнул Александр Ролик.

На текущий момент в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и другими нормативными актами право на следование к месту лечения и обратно авиатранспортом имеют только инвалиды, в том числе дети-инвалиды, с заболеванием или травмой спинного мозга.

Напомним, в 2016 году Приморским отделением Фонда социального страхования были обеспечены авиабилетами 253 ребенка-инвалида, в 2017 году – 215 детей. Ежегодная потребность края в подобных авиаперевозках – более 500 детей и 500 сопровождающих.

Новости партнеров

Новости (Общество)