2018-02-26T06:08:31+10:00 2018-02-26T06:08:31+10:00

Около трех тысяч приморцев понесут наказание за то, что не заплатили вовремя

Из них 23 человека арестованы

26 февраля 2018, 06:08

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Около трех тысяч приморцев понесут наказание за то, что не заплатили вовремя

С начала года в Приморье порядка трех тысяч правонарушителей привлечены к ответственности за неуплату штрафов в установленный срок, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

Госавтоинспекция напоминает: неуплата штрафов в установленный законодательством срок является административным правонарушением. Штраф должен быть оплачен в срок, не превышающий 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При этом при оплате штрафа за ряд нарушений ПДД в срок, не превышающий 20 дней, гражданам предоставляется скидка в 50%.

Если штраф не оплачен в установленный срок, дело передается судебному приставу. Неуплата штрафа ведет к административной ответственности:

• к штрафу, в два раза превышающему первоначальный штраф;

• к лишению свободы на срок до 15 суток;

• к исправительным общественным работам на время до 50 часов.

Наличие у водителя задолженностей выявляется как на дороге, при остановке участника дорожного движения сотрудником ГИБДД, так и при совершении регистрационно-экзаменационных действий (регистрация транспортного средства, замена водительского удостоверения).

На сегодняшний день за неуплату штрафов в срок сотрудниками ГИБДД возбуждено 2954 дела об административном правонарушении. В основном правонарушителям назначены штрафы в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, однако 23 человека подверглись наказанию в виде административного ареста.

Среди привлеченных к административной ответственности за неуплату штрафов участников дорожного движения 95 пешеходов: большинство из них оплатили штрафы в двукратном размере, трое – подверглись аресту, три правонарушителя направлены на обязательные работы.

Новости партнеров

Новости (Общество)