2018-03-30T06:22:31+10:00 2018-03-30T06:22:31+10:00

Регистрировать автомобиль скоро придется по новым правилам

Некоторые нововведения усложнят жизнь мошенникам

30 марта 2018, 06:22

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Регистрировать автомобиль скоро придется по новым правилам

В связи с переходом 1 июля на электронные ПТС в приказ МВД о регистрации автомобиля потребовалось внести изменения, сообщает PRIMPRESS.

В частности, нововведения затронут сроки хранения регистрационных знаков в ГИБДД и порядок снятия с учета угнанных авто. В настоящее время новые правила регистрации транспортных средств проходят процедуру общественного обсуждения.

Согласно изменениям, автовладелец, решивший сохранить свои номера после продажи автомобиля, может не торопиться с покупкой новой машины – регистрационные знаки могут храниться в ГИБДД 360 дней. В настоящее время этот срок ограничен 180 днями.

Изменится и срок действия транзитных номеров, использующихся для вывоза автомобилей за пределы России: он будет увеличен в полтора раза – с 20 до 30 дней.

Еще один блок посвящен ситуациям, когда владелец осуществляет регистрационные действия по доверенности от собственника ТС. В этом случае заявителю, помимо собственного паспорта, потребуется паспорт собственника либо нотариальная доверенность. Предполагается, что это нововведение усложнит жизнь мошенникам.

Документ предусматривает также упрощенную процедуру прекращения регистрации машины, если она была угнана, и отказа собственника на застрахованное имущество. В первом случае это сделано для того, чтобы владельцам не приходили налоги на украденное авто, а во втором – чтобы облегчить жизнь водителям, чья машина после ДТП не подлежит восстановлению. В этой ситуации он должен передать то, что осталось от автомобиля, страховщику, чтобы получить выплату.

Кроме того, у автомобилистов появится возможность восстановить аннулированную регистрацию. При этом на время восстановления госномера можно также сдать в ГИБДД на хранение.

Новости партнеров

Новости (Общество)