2016-06-15T21:51:25+10:00 2016-06-15T21:51:25+10:00

В России предложили отменить налог для байкеров, согласившихся стать донорами

Сейчас в стране действует презумпция согласия на трансплантацию органов

15 июня 2016, 21:51
Екатерина Ткаченко

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | В России предложили отменить налог для байкеров, согласившихся стать донорами

Российский сенатор Вадим Тюльпанов предложил главам министерств здравоохранения и экономического развития значительно снизить или вообще отменить транспортный налог для владельцев мотоциклов, мопедов, байков и мотороллеров, которые дадут согласие на посмертную трансплантацию своих донорских органов, пишет РИА «Новости».

Сенатор считает, что такое нововведение позволит не только улучшить отношение к трансплантации органов, но и окажет профилактическое воздействие на число трагических ДТП с участием байкеров. Он напомнил, что российское законодательство предусматривает так называемую презумпцию согласия. Она позволяет изымать донорские органы у умерших граждан, если они при жизни не оставили волеизъявления на этот счет. Причем нотариально заверенного.

«Незнание россиянами этой нормы приводит к конфликтным ситуациям между родственниками умершего и врачами, широкому сопротивлению и без того непопулярному в России донорству. Однако вопрос о посмертном донорстве должен решаться только при жизни в здравом уме и твердой памяти. Стимулом для этого может стать система налоговых льгот», — сказал Вадим Тюльпанов.

Напомним, сейчас Минздрав готовит законопроект, согласно которому для изъятия органов потребуется согласие донора.

Новости партнеров

Новости (Общество)