2016-06-16T11:43:33+10:00 2016-06-16T11:43:33+10:00

Леопард Николай из Приморья отправится в Москву в статусе завидного жениха

Его перевезут в столичный зоопарк для участия в программе разведения дальневосточных леопардов

16 июня 2016, 11:43
Екатерина Ткаченко

Фото: Земля леопарда
Фото: Земля леопарда | Леопард Николай из Приморья отправится в Москву в статусе завидного жениха

Пострадавший от браконьеров леопард Leo 80M, который позже получил имя Николай, готовится покинуть родное Приморье с благородной миссией. В ближайшее время его перевезут в Московский зоопарк, где он примет участие в программе разведения дальневосточных леопардов.

Сначала Николая готовили к возвращению в дикую природу. Хищник успешно прошел реабилитацию, но проведенный в марте контрольный медосмотр показал, что из-за полученной травмы он не сможет жить в лесу. Отсутствие когтей на правой передней лапе не уменьшает его охотничье мастерство, но истончение кожных покровов на поврежденных пальцах в условиях влажности и при воздействии раздражителей может привести к образованию на лапе ран – «окон» для инфекций. В таком состоянии леопард может испытывать дискомфорт и даже боль. В зоопарке же ему обеспечат должный уход. Ветеринары будут постоянно следить за состоянием поврежденной лапы и примут все необходимые меры, чтобы леопард был здоров.

После медосмотра Николая стали заранее готовить к переезду в Москву, в Центр воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке. Так как на новом месте охота для него будет не так актуальна, пятнистого хищника постепенно перевели на свежее мясо. С переходом на новую форму питания леопард, которого раньше успешно научили остерегаться человека, стал терпимее относиться к людям. Теперь он меньше боится ухаживающего за ним научного сотрудника.

«Он привык ко мне, а я привязалась к нему. Для меня это не просто дальневосточный леопард, это Leo 80M, близкий друг, все привычки и каждый шаг которого я знаю наизусть. Он такой один, и будет очень грустно с ним расставаться», – рассказывает Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных.

В зоопарке леопарду предстоит привыкнуть к новым владениям. Жить он будет не в экспозиционной клетке для развлечения публики, а в специальном вольере. Людей, кроме специалистов зоопарка, он встречать не будет. Кого Николай будет встречать, так это самок: его будут сводить с леопардессами со всего мира, которые также участвуют в программе разведения дальневосточных леопардов.

«Пополнение коллекции Московского зоопарка леопардом из природы – очень важное для нас событие. Это поможет нам улучшить генетическое разнообразие популяции этого редкого вида в неволе, что является основой для его сохранения и восстановления», – подчеркнула Светлана Акулова, и. о. генерального директора Московского зоопарка.

Leo 80M станет первым за последние 60 лет представителем этого подвида, который официально был перемещен в зоопарк из дикой природы.

«Реабилитация Николая для жизни в дикой природе – первый и потому беспрецедентный опыт работы с дальневосточным леопардом. Полученный нами опыт будет полезен не только для реабилитации других особей в будущем, но и для улучшения понимания особенностей поведения леопардов в дикой природе, что очень важно для разработки и реализации мер по их сохранению», – отметила Елена Шевцова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке.

​В Москву дальневосточного леопарда Leo 80M доставят самолетом из аэропорта Владивостока.

Новости партнеров

Новости (Общество)