2018-04-10T06:20:49+10:00 2018-04-10T06:20:49+10:00

Пока мы спали: вопиющие санкции, утечка данных из Facebook, обезьяны против воров

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

10 апреля 2018, 06:20
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: вопиющие санкции, утечка данных из Facebook, обезьяны против воров

Кремль счел новые санкции США «попранием норм всего и вся»; Марк Цукерберг признал беспомощность Facebook перед вмешательством России; трамвай с пассажирами сошел с рельсов и рассыпался в Петербурге; обезьяны из зоопарка прогнали пришедших за ними воров – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Вопиющие санкции

Кремль считает «вопиющей» ситуацию с введением новых антироссийских санкций США. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Она [ситуация] вопиющая с точки зрения и законности, и с точки зрения попрания норм всего и вся», – сказал он.

По словам Пескова, российской стороне требуется время, чтобы оценить размер реального ущерба и выработать стратегию по его минимизации. «Это же достаточно новое явление [новые санкции США], и мы видим первые проявления негативного характера», – добавил пресс-секретарь главы государства.

Ранее, 9 апреля, сообщалось, что санкции США негативно ударили по российскому рынку акций, вместе с индексами бирж снижается и курс рубля по отношению к мировым валютам. Лидерами падения ожидаемо стали компании и активы бизнесменов, которые попали в новый санкционный список.

Минфин США опубликовал новый санкционный список 6 апреля. Туда вошли российские топ-менеджеры, бизнесмены, чиновники и ряд компаний.

Извинения за утечку

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг принес извинения за неспособность отследить предполагаемое вмешательство России в выборы президента США и утечку данных пользователей. Об этом говорится в показаниях, направленных Цукербергом в комитет по энергетике и торговле палаты представителей США. Текст заявления опубликован на сайте палаты представителей.

Соцсеть сделала недостаточно для того, чтобы предотвратить использование ее функционала во вред, полагает Цукерберг. «Речь идет о фейковых новостях, иностранном вмешательстве в выборы, разжигании ненависти и защите информации», – уточняет он.

Facebook оказалась слишком медлительной, чтобы заметить вмешательство из России и вовремя дать ему отпор, отмечает глава социальной сети. Цукерберг подчеркнул, что соцсеть продолжает сотрудничать с правительством США в части обнаружения российского вмешательства. Глава Facebook принес извинения за допущенные ошибки и еще раз в деталях описал два скандала, в которых оказалось замешано его детище.

Первый — развернутая в Facebook дезинформационная кампания с использованием фейковых профилей, организованная Агентством интернет-исследований. По данным соцсети, с 2016 года эти аккаунты сгенерировали около 80 тысяч постов, которые могли увидеть 126 миллионов пользователей. В то же время агентство покупало политическую рекламу в Facebook и Instagam, ее могли увидеть около 11 миллионов пользователей. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опровергал причастность Москвы к размещению политической рекламы в соцсетях.

Цукерберг также в очередной раз признал крупную утечку персональных данных, которой воспользовалась компания Cambridge Analytica, специализирующаяся на политическом консалтинге. По данным соцсети, исследователь Александр Коган создал приложение с опросом, которое установили около 300 тысяч пользователей. Юзерам оно преподносилось как составитель «психологического портрета». Сервис использовал персональные данные юзеров, а затем получил информацию о 10 миллионах друзей этих пользователей.

По последним данным, таким образом Cambridge Analytica могла собрать персональные данные 87 миллионов пользователей Facebook. Корпорация признавала, что Коган действовал с сотрудником Facebook Джозефом Канселлором. Вместе они основали Global Science Research, которая предоставляла информацию Cambridge Analytica.

После скандала социальная сеть пообещала запретить сторонним приложениям доступ к данным пользователей.

11 апреля Цукербег выступит в конгрессе, где, как планируется, «прольет свет на критические проблемы менеджмента личных данных и охраны личной жизни, а также поможет американцам лучше понять, что происходит с их данными онлайн».

Рассыпался на дороге

Трамвай с пассажирами сошел с рельсов в Санкт-Петербурге. При этом машина потеряла колесные пары и вылетела на проезжую часть. Запись с видеорегистратора публикует Telegram-канал Huepub.

Как уточняет Neva Today, инцидент произошел в Невском районе при выезде с кольца на Товарищеском проспекте. Очевидцы отмечают, что из трамвая выпало множество металлических деталей, которые рассыпались по дороге.

Отбили нападение

Обезьяны, живущие в зоопарке новозеландского города Веллингтон, смогли прогнать воров, которые забрались в их вольер. Об этом сообщает UPI.

В пятницу ночью неизвестные при помощи болтореза проникли в вольер с 12 беличьими обезьянами. Следы взлома обнаружили только утром. Сотрудники зоопарка боялись, что одно из животных похитили, однако все они оказались на месте. При этом часть обезьян получила незначительные ранения.

Сотрудники зоопарка полагают, что между ворами и животными завязалась драка. В итоге звери сумели отбить нападение. «С ними все в порядке, – говорится в заявлении зоопарка. – Мы держим их всех вместе, чтобы они оказывали друг другу поддержку до возвращения к обычному режиму. В ближайшие дни будем приглядывать за ними внимательнее, чтобы убедиться, что все хорошо».

Беличьи обезьяны (саймири) водятся в Южной Америке. Их рост составляет 25–35 сантиметров, не считая хвоста, вес не превышает 1,1 килограмма. Мозг саймири проще, чем у большинства приматов: он полностью лишен извилин. У самок имеется псевдопенис, который они демонстрируют мелким обезьянам, чтобы показать, кто главнее.

Новости партнеров

Новости (Общество)