2018-04-11T06:35:05+10:00 2018-04-11T06:35:05+10:00

Пока мы спали: рост цен после обвала, троллинг с ключами, происхождение Стоунхенджа 

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

11 апреля 2018, 06:35
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: рост цен после обвала, троллинг с ключами, происхождение Стоунхенджа 

Россиян предупредили о росте цен на электронику из-за обвала рубля; Михаил Горбачев упрекнул Путина и Трампа в неумении договариваться; адвокат Telegram потроллил главу ФСБ железными ключами; а ученые раскрыли истинное происхождение Стоунхенджа – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Повышение цен

Производители бытовой техники и электроники могут повысить закупочные цены уже со следующей недели на фоне резкого падения курса рубля по отношению к основным мировым валютам, сообщает газета «Коммерсантъ».

Так, в сети «М.Видео» рассказали о планах некоторых производителей увеличить закупочные цены на 5–10 процентов. Там подчеркнули, что ретейлер делает все возможное для сохранения текущих розничных цен и ведет переговоры с поставщиками.

В то же время в компании Candy Hoover Group сообщили, что уже разослали предупреждение о том, что будут вынуждены со следующей недели поднять цены на отгрузки продукции в том случае, если курсы валют не вернутся к прежнему уровню.

Представители крупных сетей салонов связи считают, что обвал рубля в ближайшее время не отразится на розничных ценах на смартфоны и другую электронику.

Курсы евро и доллара по отношению к рублю продолжают расти на фоне расширения антироссийских санкций США. Так, во вторник, 10 апреля, стоимость евро на Московской бирже превысила 78 рублей, а доллар пробил отметку 63 рубля.

Ограничительные меры со стороны Вашингтона также негативно ударили по российскому фондовому рынку, в результате чего крупнейшие российские бизнесмены потеряли 16 миллиардов долларов.

Неумение вести диалог

Бывший президент СССР Михаил Горбачев разочарован тем, как ведут дела нынешние лидеры России и США Владимир Путин и Дональд Трамп. Об этом он рассказал в беседе с агентством Интерфакс.

«Налицо неумение вести диалог, использовать дипломатические механизмы. Мировая политика превратилась в обмен взаимными обвинениями, санкциями и даже военными ударами», – считает Горбачев.

По его словам, США и Россия находятся «на острие конфронтации». «Надо встретиться (Путину и Трампу) как можно скорее «на полпути», но полноценно, один–два дня серьезного разговора с участием министров иностранных дел и обороны», – сказал Горбачев. По его мнению, международная обстановка еще не дошла до уровня карибского кризиса 1962 года, «но тревога огромная».

«Люди еще не осознали всей остроты ситуации и не надавили по-настоящему на лидеров», – отметил Горбачев.

На его взгляд, пора потребовать от Путина и Трампа начать серьезный диалог и «отвести эту нависающую над миром угрозу».

В начале апреля стало известно, что президент США предложил российскому лидеру встретиться в Вашингтоне. Конкретных договоренностей между Москвой и Вашингтоном не достигнуто.

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев в 1990 году получил Нобелевскую премию мира за вклад в снижение международной напряженности и осуществление политики гласности.

Передал ключи

Официальный представитель Telegram в суде Павел Чиков опубликовал снимок, на котором якобы Павел Дуров «передает» директору ФСБ Александру Бортникову металлические ключи. Шутливая фотография появилась в официальном канале адвоката.

На снимке изображено письмо Бортникову от имени Дурова. В нем разработчик мессенджера якобы заявил, что исполняет требования федерального закона и законодательных актов о противодействии терроризму.

«Направляю вам ключи (2 шт.) от кроссплатформенного мессенджера Telegram со своими наилучшими пожеланиями», – написал фейковый Дуров, приложив к письму два обыкновенных ключа от замка.

После публикации письма за комментариями к Чикову пришли журналисты. Тогда адвокат объяснил, что картинка принадлежит неизвестному автору и не является правдой.

Шутка связана с требованием ФСБ предоставить ключи шифрования, необходимые для чтения переписки пользователей в рамках антитеррористических поправок «пакета Яровой». Дуров неоднократно отказывался предоставлять ключи, ссылаясь на противоречие с Конституцией. Кроме того, разработчик Telegram несколько раз уверял, что не может предоставить необходимые инструменты из-за технических особенностей мессенджера.

Секреты Стоунхенджа

Британский археолог Майк Питтс (Mike Pitts) выяснил, что два крупных камня, которые входят в состав мегалитического сооружения Стоунхендж, изначально находились на равнине рядом с Солсбери. Ранее считалось, что все cостоящие из песчаника валуны (сарсены) были доставлены из другого места. Об этом пишет издание Science Alert.

С 70-х годов ученые были уверены, что сарсены, которые использовались для строительства мегалита, были перемещены из Марлборо-Даунс, что находится в 35 километрах от Стоунхенджа. Однако оставалось загадкой, почему создатели кромлеха не воздвигли его на месте нахождения камней, транспортировка которых очень сложна.

По мнению исследователя, Пяточный камень и камень № 16 уже находились на месте строительства. На это указывает отсутствие следов обработки этих двух валунов, которые имелись на других сарсенах. Археолог также нашел следы большого углубления рядом с Пяточным камнем, которое могло остаться после выкапывания валуна. Такая же яма имеется и у шестнадцатого камня.

Кроме того, линия, проведенная через эти два камня, указывает на точку горизонта, где поднимается Солнце в день летнего солнцестояния. Питтс считает, что естественное расположение валунов могло стать поводом для строительства всего комплекса.

Кромлехом называют древнее сооружение, которое представляют собой несколько вертикально поставленных камней, образующих окружность. Они встречаются по всей Евразии, однако самыми известными являются Стоунхендж и Эйвбери.

Новости партнеров

Новости (Общество)