2018-04-16T16:14:51+10:00 2018-04-16T16:14:51+10:00

Во Владивостоке рыбака на резиновой лодке унесло в море

Спасатели обнаружили его в семи километрах от берега

16 апреля 2018, 16:14

Фото: mchs.gov.ru
Фото: mchs.gov.ru | Во Владивостоке рыбака на резиновой лодке унесло в море

Спасатели МЧС в Приморском крае спасли рыбака, которого на резиновой лодке уносило в море, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ДВРПСО МЧС России.

Сообщение о том, что в Амурском заливе уносит в море рыбака на резиновой лодке, поступило в воскресенье, 15 апреля. По предварительной информации, мужчина ловил рыбу в бухте возле поселка Рыбачьего, в его лодке заглох мотор и лодку понесло в море.

Незамедлительно в указанный район выдвинулась группа спасателей Владивостокского ПСО в составе четырех человек.

«С собой мы загрузили моторную лодку и необходимое для поиска на воде снаряжение, – рассказал старший группы Анатолий Морозов, спасатель международного класса Владивостокского ПСО. – Проблема была в том, что пострадавший не мог соориентироваться, куда его несет, – на каком расстоянии он от берега и в какой бухте находится. По ходу движения мы осматривали побережье, опрашивали людей на берегу, но никто не видел лодку с рыбаком. Очень помогло то, что у пострадавшего работал сотовый телефон и пусть не постоянно, но периодически можно было выйти с ним на связь».

В бухте Щитовой – предполагаемом месте нахождения пострадавшего – спасатели спустили на воду свою лодку с мотором и направились в сторону бухты Соболь в Амурском заливе. Из-за плохой погоды высота волн достигала 80 см, что мешало разглядеть лодку пострадавшего. Однако спустя час спасателям удалось найти рыбака – его лодка находилась в семи километрах от берега.

Спасатели эвакуировали рыбака и его лодку на берег в бухте Патрокл. Там пострадавшего уже ждали родственники. Медицинская помощь мужчине не потребовалась.

Дополнительно спасатели провели с пострадавшим профилактическую беседу о безопасном поведении на воде. Рыбак не смог ответить на вопросы спасателей, почему, когда заглох мотор, он не бросил якорь и почему не воспользовался насосом, чтобы подкачать лодку. Вероятно, испугался и растерялся. По словам пострадавшего, он никогда не задумывался, что к рыбалке в море нужно готовиться, знать местность, бухты, расстояния, прогноз погоды.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)